20 апреля 2024 02:56
Погода
°
Погода
18+

Ивановские музеи покажут сто "Взглядов с натуры"

8 сентября 2021 15:25 Ольга Петрова

Первый за последние годы масштабный проект по итогам пленэров представит Ивановский музейно-выставочный центр. В одном зале в субботу, 11 сентября, соберутся больше сотни картин, некоторые из них "оживут" на глазах у зрителей. Об этом МВЦ сообщает на своей странице в "ВКонтакте".

"В межмузейном проекте "Взгляд с натуры" принимают участие ведущие музеи области – Бурылинский, Плесский, Кинешемский, Заволжский, Фурмановская картинная галерея, а также Дом художника и художественное училище. Все работы выставки – пленэрные, выполненные в разные годы разными художниками – не только из Ивановской области, но и со всей России. Очень много впервые будет этюдов молодых начинающих авторов, работ с натуры от профессионалов и картины уже знаменитых художников", – рассказала Известно.ру завотделом Музейно-выставочного центра Александра Талова.

По ее словам, четыре пейзажа Левитана на выставке "оживут" с помощью мобильного приложения – нужно только навести смартфон или планшет на специальный QR-код. Приложение "Ожившие картины" создали воспитанники Ивановского детского технопарка "Кванториум. Новатория" два года назад, но из-за пандемии воспользоваться им смогли немногие. 

Выставка будет работать до конца ноября.

Известно.ру писал, что этим летом по итогам Вершининского пленэра в Заволжске художники из Москвы и Московской области презентовали Заволжскому художественно-краеведческому музею восемь картин с местными видами.

Теги: технологии деньги досуг общество общество культура экономика