29 марта 2024 03:11
Погода
°
Погода
18+

В Иванове возник ажиотаж на телефонную перепись

10 ноября 2021 14:15 Мария Седова

Ивановцы стали чаще переписываться по телефону, рассказала Известно.ру начальник отдела статистики населения "Ивановостата" Галина Вечерова. В последние два дня она отметила ажиотаж на звонки среди жителей, их количество увеличилось в пять раз. 

"Жителям нашей области предоставляется возможность пройти перепись населения и по телефону. Работает горячая линия, позвонив на которую, каждый сможет ответить на вопросы переписной анкеты", – отметила Вечерова.

По ее словам, в начале переписи специалисты принимали два-три звонка в день, переписывались в основном пожилые, которым тяжело выходить из дома. "Сейчас мы отмечаем спрос на перепись по телефону. Количество звонков увеличилось до 20 в день, во время каждого из них переписывают всю семью. Мы связываем это с тем, что перепись подходит к концу и многие жители не успели переписаться", – рассказала собеседница.

Она отметила, что часто переписчики не могут попасть в частные дома из-за отсутствия звонка и жители сами звонят на горячую линию, чтобы узнать время, когда придет переписчик, или переписываются по телефону. Документы для этого не требуются.

Позвонить на горячую линию можно по телефонам  8 (4932) 37-66-83 или 37-46-08. 

Всероссийская перепись населения началась с 15 октября и продлится до 14 ноября. Перепись проходит на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии, чтобы получить демографические, экономические и социальные сведения. Она должна была пройти с 1 по 31 октября 2020 г., но власти перенесли ее из-за эпидемии коронавируса.

Ранее Известно.ру писал, что Всероссийская перепись населения началась 15 октября и продлится месяц, до 14 ноября. Вначале Росстат обозначил срок самостоятельной переписи на "Госуслугах" до понедельника, 8 ноября, на затем продлил сроки.

В Ивановской области за две недели Всероссийской переписи населения участие приняли 40% жителей, из них 9,2% предпочли переписаться на "Госуслугах". Жители региона неохотно соглашаются на перепись в многофункциональных центрах.

Также Ивановская область возглавила рейтинг Центрального федерального округа по эффективности набора волонтеров для переписи населения. Более 400 добровольцев из Ивановской области решили принять участие в переписи.

Теги: происшествия общество