20 апреля 2024 12:49
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы попали в топ-10 по количеству обращений к ветеринарам

27 июля 2020 14:39 Мария Седова

Ивановская область вошла в топ-10 по количеству обращений к ветеринарам в летний период.  "Сбербанк страхование" совместно с ветеринарным сервисом "Кот и пес" составили рейтинг регионов, жители которых испытывают больше всего проблем с животными. Об этом Известно.ру сообщил представитель пресс-службы Сбербанка.

В тройку лидеров вошли Москва, Санкт-Петербург и Московская область. На периферии ветеринаров, помимо ивановцев, чаще других тревожат жители Тверской, Калужской, Челябинской, Воронежской, Омской областей и Краснодарского края.

В исследовании говорится, что 60% владельцев кошек и собак отправляются в летнее время на дачу со своими питомцами. В связи с этим количество обращений летом к ветеринарам вырастает почти в два раза. Так, в июне этого года количество обращений выросло на 73% по сравнению с мартом. Около 46% запросов касаются собак и 38% – кошек.

"У собак самыми распространенными летними проблемами являются: пищевая аллергия, блошиный дерматит, грибковые и паразитарные заболевания, пищевые расстройства и вирусные инфекции. У кошек на дачах, помимо этого, часто случаются травмы и поведенческие нарушения. Кроме того, все животные рискуют столкнуться с укусами клещей, лечение может быть длительным и довольно дорогим", – говорится в сообщении.

Ранее Известно.ру писал, что 23 июня на 4-й Сосневской улице в Иванове спасатели МЧС ловили сбежавшую от хозяев обезьяну. 19 июля по дорогам Иванова, лавируя между машинами, гулял осел. А 21 июля из ботанического сада ИвГУ сбежал сотрудник – кот Леонид.

 

Теги: досуг общество