29 марта 2024 16:50
Погода
°
Погода
18+

Кинешма отпразднует День города 23 и 25 июня

20 июня 2022 10:20 Ирина Берегова

В 2022 году День города Кинешма будет отмечать два дня. В волжском городе пройдут гулянья, конкурсы, спортивные мероприятия, концерты. Итогом торжеств станет фейерверк в акватории Волги. Праздничную программу опубликовал официальный сайт кинешемской мэрии.

В четверг, 23 июня, в театре имени Островского состоится торжественное мероприятие "Наш город начинается с людей", посвященное 45-летию присвоения Кинешме ордена Трудового Красного Знамени. На нем будут чествовать лучших работников предприятий, учреждений и организаций города.

"Из-за распространения коронавирусной инфекции был небольшой "перерыв" в праздновании Дня города, и жители очень соскучились по этому празднику. Наша задача – сделать всё возможное, чтобы торжества прошли на должном уровне, а у кинешемцев и гостей города остались только самые добрые воспоминания", – цитирует сайт мэрии главу Кинешмы Вячеслава Ступина.

Как сообщает мэрия, основные праздничные гулянья пройдут в субботу, 25 июня. Главными площадками праздника станут площадь Революции, парк культуры и отдыха, верхняя и нижняя набережные Волжского бульвара, драматический театр имени Островского, стадион "Волжанин", улица Фрунзе и кинешемские музеи.

"Жителей ждет интересная и разнообразная программа для всех возрастов: пройдут концерты, соревнования, игровые и развлекательные программы, флешмобы", –  пишет официальный портал Кинешмы.

Праздничная программа на площади Революции начнется в 12:00 с шествия трудовых коллективов предприятий и организаций. В 13:00 начнется театрализованное представление "Кинешма сквозь времена". Здесь же в течение дня состоятся выступления творческих коллективов Кинешмы.

Вечером на площади кинешемцев и гостей праздника ждет дискотека для всех поколений с участием групп "Звездопад", MAD MANCHESTER, Eastern West, "Звезды "Верных друзей". "Хедлайнером станет кавер-группа из Ярославля Cinema Track. Музыканты исполнят популярные песни 70-х,80-х,90-х и 2000-х годов", – уточнила пресс-служба мэрии Кинешмы.

Традиционная торгово-промышленная Тихоновская ярмарка развернется на Волжском бульваре. Как сообщают городские власти, уже подано более 100 заявок от представителей Ивановской, Нижегородской, Ярославской, Костромской и Московской областей. На ярмарке горожане и гости Кинешмы смогут купить оригинальные сувениры и изделия традиционных народных промыслов.

Программа, посвященная Дню молодежи, состоится на улице Фрунзе. Здесь пройдут спортивные и развлекательные мероприятия: открытый турнир по панкратиону, спортивные конкурсы, концертная программа, выступление танцевальных студий, дискотека под открытым небом и фестиваль красок Холи.

В парке культуры и отдыха будут работать аттракционы и торговые точки, проходить игровые и развлекательные программы, квесты, мастер-классы по бондарному и гончарному ремеслу, лозоплетению, искусство владения древнерусским оружием покажут реконструкторы.

Администрация Кинешмы сообщает, что безопасность праздничных мероприятий будут обеспечивать более 200 сотрудников полиции, Росгвардии, а также народные дружинники. Власти установят КПП с металлодетекторами и временно введут запрет на продажу алкоголя и пива в центре города.

В 23:00 25 июня в Кинешме прогремит праздничный салют.

Известно.ру писал, что День города Иваново состоится в августе, но дату праздника власти пока не опубликовали. В ближайший уикенд в День молодежи в Иванове пройдут арт-фестиваль и SUP-карнавал, фестиваль "Клубничные сезоны" состоится в Ивановской области в начале июля. В Ивановской области пройдет фолк-этно-фестиваль "Сколот". 

Теги: образование досуг