25 апреля 2024 09:54
Погода
°
Погода
18+

Макулатура поможет ивановским школьникам стать актерами

5 февраля 2021 13:09 Ирина Бирюкова

Всероссийский проект "Киноуроки в школах" стартует в пятницу, 19 февраля, в Ивановской области: раз в месяц школьники будут смотреть современные короткометражки о доброте, чести, дружбе. Об этом сообщил сайт департамента образования Ивановской области. У ивановских детей и учителей есть возможность сняться в фильмах, по условиям проекта на съемки нужно заработать сбором макулатуры.

Проект "Киноуроки в школах" проходит в России с 2014 г., его разработал центр "Интелрост", который занимается организацией и съемкой детских интернет-проектов, шоу-программ, фестивалей. В этом году проект "Киноуроки в школах" поддержало и одобрило Минпросвещения РФ. В съемках участвуют школьники из 44 регионов: Рыбинск, Тула, Санкт-Петербург, Псков, Кострома и другие города России. Ивановская область пока не участвовала в съемках. 

"Школы сами будут выбирать фильмы для показа, исходя из целей и задач урока, а также возрастной категории учащихся. Все фильмы, их больше 30, представлены на сайте киноуроков", – рассказала Известно.ру пресс-секретарь департамента образования региона Александра Мартиновская. Первый киноурок будет посвящен Дню защитника Отечества.

Для создания киноурока школе нужно поучаствовать в благотворительной акции по сбору макулатуры  "Киноэкология". Вырученные деньги пойдут на съемки фильма по проекту "Киноуроки в школах". Профессиональную съемку короткометражек обеспечивает центр "Интелрост ТВ". Короткометражки школы безвозмездно выкладывают на сайт проекта.

Каждый фильм длится около 20 мин. Киноурок в школах будет из трех частей: просмотр фильма, обсуждение его с педагогом и социальная практика – дети должны придумать доброе дело для закрепления качеств, которые хотели донести актеры-сверстники в фильме, например честность, верность, щедрость и т.д.

"Все участники акции указываются в титрах фильма. Таким образом, миллионы школьников становятся не только сопродюсерами фильмов, но и создателями системы воспитания для самих себя", – говорится в сообщении департамента образования Ивановской области.

Известно.ру писал, что все школьники Ивановской области с 1 по 11 класс с понедельника, 11 января, вернулись за парты и приступили к очным занятиям.

В среду, 5 февраля, в регионе начал работать кампус Университета детства.

Теги: образование досуг общество