25 апреля 2024 17:03
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы "попробуют" пончики в стиле сюр и поп-арт

19 апреля 2021 12:50 Наталья Быстрянская

Выставка вязанных спицами и крючком пончиков "Happy donut" откроется в музее "Вязариум" 5 июня, она приурочена ко Всемирному дню пончика. Об этом администрация музея сообщает в "ВКонтакте". Зрители увидят пончики в картинах сюрреализма, примитивизма, поп-арта и в руках героя американского мультфильма Гомера Симпсона. 

"Почему именно пончик? Да, честно говоря, пончик приводит меня в дикий восторг. Я начала создавать картины и поняла, что это любимое всеми лакомство имеет очень интересную историю. Его рисовали сюрреалисты, например. И конечно, не обошлось и без пончика Гомера, ему воздвигнут памятник, а теперь есть и вязаная картина", – рассказала Известно.ру автор коллекции, вязальщица Александра Апрельская. 

По ее словам, эта выставка показывает, что вязание может быть не просто рукоделием, а настоящим искусством, она соединяет в себе еду, искусство и вязание. 

На создание коллекции у автора ушел год, Александра Апрельская начала создавать ее в марте 2020 г. В нее вошли полиптих (7 картин), и 6 самостоятельных картин в 3D-технике. Александра вязала их крючком и спицами, в основном из акрилово-хлопковой пряжи.

Организаторы выставки планируют отправить коллекцию вязаных донатов летом по кафе других городов, где все желающие смогут купить повтор любой картины. На выставку гости могут попасть по предварительной записи. Контакты организаторов здесь.

Известно.ру писал, что ивановский частный музей вязания "Вязариум" собирался отпраздновать свой первый день рождения swap-вечеринкой для вязальщиц, на которой можно обменяться хорошей пряжей. 

Из-за эпидемии коронавируса сотрудники не смогли завершить необычную акцию: они вязали многометровую георгиевскую ленту для шествия "Бессмертного полка". Благодаря музею вязания Иваново вошло в список небанальных путешествий по Золотому кольцу.

Теги: досуг общество