28 марта 2024 17:37
Погода
°
Погода
18+

Минздрав ищет аналоги не выпускаемых в РФ препаратов

28 марта 2022 07:21 Марина Москалева

Минздрав начал собирать данные по лекарствам, которые не выпускаются в России и дружественных странах. По поручению вице-премьера Татьяны Голиковой ведомство обратилось к своим главным внештатным специалистам с просьбой обсудить возможные варианты замены таких препаратов с региональными коллегами. Об этом в понедельник, 28 марта, со ссылкой на письмо НМИЦ Радиологии сообщает "Коммерсант".

"НМИЦ радиологии Минздрава подготовил перечень из 39 наименований противоопухолевых лекарств, которые, вероятно, могут оказаться в дефиците. По оценке экспертов, предложенные замены отбрасывают медицину на 20 лет назад и не все из них равнозначны даже по показаниям", – пишет "Коммерсант".

В список попали препараты для лечения разных видов онкологии: меланомы, рака молочный железы, бронхов, легких и предстательной железы.

Онколог, член правления Российского общества клинической онкологии Николай Жуков пояснил, что в письме перечислены наиболее дорогие и инновационные препараты – "костяк современной противоопухолевой терапии". По данным Headway Company, расходы на них в 2021 г. составили 62% от всех трат на препараты для химиотерапии в рамках госзакупок в России.

Издание отмечает, что иностранные фармкомпании заверили журналистов: поставки лекарств, в том числе упомянутых в документе, продолжаются в полном объеме. "В то же время в перспективе необходимость заменить какую-либо часть этих международных непатентованных наименований (МНН) в госзакупках может быть вызвана ростом цен на импортные препараты", – уточняет "Коммерсант".

По данным издания, письмо было адресовано руководителям органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья Центрального, Приволжского и Северо-Кавказского федеральных округов и главным внештатным онкологам и главврачам онкодиспансеров в этих округах. В списке адресатов 94 главных внештатных специалиста Минздрава, в том числе детские, – от главного внештатного специалиста по первой помощи до пластического хирурга и специалиста по репродуктивному здоровью мужчин.

Представитель Минздрава объяснил журналистам "Коммерсанта", что письмо направлено "в целях информирования": "Чтобы регионы в случае, например, нарушений логистики заранее знали, каким образом лучше произвести временную замену".

"Доля российских лекарств в общем объеме фармрынка в 2021 г. составила 61,2% в натуральном выражении (5,2 млрд упаковок), сообщил представитель Минпромторга. По его словам, из перечня жизненно важных препаратов, включающего 808 позиций, у отечественных фармкомпаний есть технологическая возможность производить внутри страны по полному циклу 404", – пишут "Ведомости".

Известно.ру писал, что Росздравнадзор усилит контроль за продажами рецептурных лекарств, а также что ивановцы скупили в аптеках региона годовой запас гормонов. Кроме того, каждый девятый житель области, ожидая повышения цен, закупил лекарства.

 

Теги: здоровье общество общество