27 апреля 2024 01:55
Погода
°
Погода
18+

25% ивановцев закупились товарами впрок

24 марта 2022 11:09 Мария Седова

Каждый четвертый россиянин, ожидая повышения цен и исчезновения из магазинов некоторых товаров, делал покупки впрок. Опрос, который провел сервис по поиску работы SuperJob, затронул жителей из всех регионов страны, в том числе из Иванова.

"Опасаясь роста цен и проблем с поставками в условиях санкций, закупки "на будущее" в последние дни делал каждый четвертый ивановец (25%). Напротив, 75% не покупали ничего впрок", – говорится в сообщении.

По данным аналитиков, жители старше 45 лет чаще других закупались товарами (30%). Реже всего запасались ивановцы с уровнем дохода более 80 000 руб. (24%).

Чаще всего ивановцы скупали с прилавков крупы, макароны, масло, сахар, соль, чай, кофе, муку и другую бакалею (47%), реже – бытовую химию (18%), предметы личной гигиены (16%). Каждый девятый житель купил лекарства (11%).

Также 7% респондентов покупали впрок всё подряд. Небольшая часть ивановцев (5%) закупили консервы и товары для животных, 3% обновили одежду и обувь, 1% сходили в магазин за электроникой и бытовой техникой, автозапчастями и косметикой.

"Скупать в панике всё подряд и заготавливать впрок все привычные семье продукты больше свойственно мужчинам в Иванове: они сообщали об этом вдвое чаще женщин", – отметили исследователи. Женщины чаще покупают косметику, бакалею, бытовую химию, предметы гигиены, а мужчины – автозапчасти и расходные материалы для автомобиля.

"Ведомости" отмечают, что в опросе приняли участие 3000 человек из 588 населенных пунктов.

Известно.ру писал, что сахарный песок, рис и хозтовары вошли в топ жалоб ивановцев на горячую линию антимонопольной службы по ценам и наличию товаров первой необходимости.

Крупные торговые сети в Ивановской области ограничили свои наценки на молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи "борщевого набора" на уровне 5%.

В аптеках России, в том числе в Ивановской области, пропали противоэпилептические и гормональные препараты для лечения заболеваний щитовидной железы.

Теги: образование досуг общество общество экономика