27 апреля 2024 02:40
Погода
°
Погода
18+

Росздравнадзор усилит контроль за продажами рецептурных лекарств

25 марта 2022 07:24 Марина Москалева

Росздравнадзор направит руководителям аптечных организаций рекомендации ужесточить контроль за продажей рецептурных препаратов. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на письмо, которое служба разошлет в пятницу, 25 марта.

Специалисты Росздравнадзора указали, что ужесточение контроля необходимо "в целях снижения социальной напряженности в обществе и для стабилизации работы аптек", так как продажа препаратов без рецепта – одна из причин возникновения искусственного дефицита некоторых лекарств.

"Люди запасаются препаратами впрок на годы вперед. При этом аптечные организации в нарушение правил отпуска продают рецептурные лекарственные средства без рецепта, тем самым создавая ситуацию, при которой дистрибьюторы не успевают своевременно пополнять запасы в аптеках", – цитируют представителей ведомства "Известия".

Кроме того, Росздравнадзор в письме напоминает, что за продажу лекарств без рецепта аптекам грозят крупные штрафы – от 100 000 до 200 000 руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Известно.ру писал, что, по данным исследования сервиса по поиску работы SuperJob, каждый девятый житель Иванова, ожидая повышения цен, купил лекарства (11%).

В аптеках России, в том числе в Ивановской области, пропали противоэпилептические и гормональные препараты для лечения заболеваний щитовидной железы, сообщил Известно.ру руководитель территориального органа Росздравнадзора по Ивановской области Николай Белин. За два с половиной месяца с начала этого года население в ажиотаже скупило гормонов больше, чем за весь 2021 г.

Теги: здоровье регулирование культура экономика