26 апреля 2024 17:18
Погода
°
Погода
18+

Ивановская область подала 32 заявки на "Туристический сувенир – 2021"

1 ноября 2021 12:58 Мария Седова

Ивановцы подали 32 заявки на участие во Всероссийском конкурсе "Туристический сувенир – 2021", говорится на официальном сайте конкурса. Среди сувениров – чай из Яблокова, мыло ручной работы, свистульки, блокноты и др. В этом году общенациональный финал пройдет с 10 по 12 декабря в Саранске.

"На окружной этап конкурса в этом году было заявлено 324 изделия из 31 региона Северо-Западного, Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В настоящий момент Экспертный совет конкурса приступил к дистанционной оценке изделий", – говорится в сообщении.

PR-специалист конкурса Игорь Мищенков рассказал Известно.ру, что Ивановская область активно принимает участие в конкурсе. Больше заявок среди российских регионов подали только жители Белгородской области (60). 

Организаторы семейного праздника "Яблочного разгуляя в Яблокове" в Вичугском районе представили на конкурс чай. "Сувенир создан специально для семейного праздника. Чай – это то, что объединяет семьи, людей, поколения, то, с чего можно начать бодрое утро. В состав напитка входят только натуральные ингредиенты – черный байховый чай, засушенные дольки яблок из садов Яблокова, ароматные и душистые листочки смородины и мелиссы", – рассказала куратор проекта Ирина Гугалимская.

Мастер студии "Керамика" в Южском доме ремесел Анжелла Калинина рассказала Известно.ру, что на конкурс она представила свистульку "Чернушка" и сувенир "Мухомор". "Поскольку у нас Ивановская область славится грибными местами среди туристов, мы решили подать на конкурс сувенир в виде мухомора, его можно продавать на ежегодном конкурсе "Грибалка" или дарить в качестве приза. Также от нас участвует свистулька "Чернушка" – издревле свистульки отгоняли злых духов и были очень популярны. В нашем музее данный сувенир пользуется большой популярностью", – поделилась собеседница.

От Ивановской области также подали заявки на конкурс "Шуйское мыло" с сувениром в виде мыла, Палехский дом ремесел с магнитом "Перо Жар-птицы", Музей истории городского округа Кохма с набором значков, Кинешемская городская централизованная библиотечная система с коллекцией ювелирных украшений "Серебряная Кинешма" и др.

Всероссийский конкурс "Туристический сувенир" проводится с 2015 г. по инициативе Геннадия Шаталова, председателя правления ФРОС Region PR. Цель конкурса – возрождение народных художественных промыслов и ремесел, развитие рынка отечественной туристической сувенирной продукции.

Известно.ру писал, что в прошлом году сувенирная продукция из Ивановской области прошла в финал Всероссийского конкурса "Туристический сувенир", который проходил в Смоленске в октябре.

Ребята из инклюзивной ремесленно-творческой мастерской общественной организации молодых инвалидов "Грани" представили на конкурсе "Туристический сувенир" рюкзаки. Воспитанники сшили новую линейку мешков-рюкзаков "Гиперболоид инженера Шухова". В конце 2020 г. "Грани" выпустили новогоднюю подарочную серию блокнотов с календарем на 2021 г. 

В ивановский "Атлас гражданских инициатив Ивановской области" о популярных фестивалях и некоммерческих инициативах региона попал проект "Яблочный разгуляй в Яблокове" в Вичугском районе.  

Теги: туризм туризм транспорт общество общество культура