29 марта 2024 18:25
Погода
°
Погода
18+

Музей Бурылина выпустил книгу о переломном моменте своей истории

16 марта 2022 13:26 Анна Парышева

18 марта в Ивановском историко-краеведческом музее им. Д.Г. Бурылина пройдет презентация книги, изданной к 170-летию со дня рождения основателя музея. Она посвящена переломному моменту в истории музея – 1919 г., сообщил Известно.ру автор книги, заместитель директора музея по науке Дмитрий Орлов.

"В 1919 г. в жизни частного музея Бурылина произошла кардинальная перемена: он стал Иваново-Вознесенским губернским, то есть был национализирован. Из экспозиции постепенно удаляли разделы, которые напоминали о прошлом, а также убирали документы, фотографии, предметы, которые рассказывали о собирателе коллекций", – рассказывает Орлов.

Чтобы не отрываться от своего детища, Дмитрий Бурылин остался работать в музее хранителем. Зная, где в городе и губернии находятся ценные предметы живописи и декоративно-прикладного искусства, он продолжил комплектование музейного фонда. 

В 1919 г. Бурылин организовал Иваново-Вознесенский подуездный комитет по делам музеев и охране памятников старины, который способствовал развитию музейного дела. "Бурылин ездил в Москву, выбивал кредиты на развитие музея и на зарплаты работников", – говорит автор книги.

По словам Орлова, он использовал уникальные исторические источники, в том числе протоколы Иваново-Вознесенского губернского отдела по делам музеев, в которых содержится немало данных о деятельности Бурылина в те годы, а также музейные дела по поступлению предметов в 1919 г.

"Большую помощь оказал наш ивановский архив, где сохранилась подшивка "Рабочего края" за 1919 г. Некоторые сведения я сумел переуточнить в этой газете", – отметил Орлов. 

В издании впервые опубликованы виды Иваново-Вознесенска в 1919 г. Книга – альбомного формата, в ней более 80 страниц. Тираж – 300 экземпляров. Музей Д.Г. Бурылина выпустил ее на собственные средства и планирует подарить некоторым музеям и библиотекам, а также реализовывать через магазины.

Как сообщил Орлов, это не первая книга, рассказывающая об истории музея. В 2010 г. вышло издание, посвященное 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и описывающее роль музея в эти тяжелые годы.

А в 2014 г. увидела свет книга о работе Иваново-Вознесенского губернского музея в 1924 г., который стал последним годом жизни Дмитрия Бурылина.

В январе Известно.ру сообщал, что в 2022 г. в Иванове пройдет цикл мероприятий, посвященный 170-летию со дня рождения известного фабриканта и мецената Дмитрия Бурылина. В феврале губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский накануне 170-летия со дня рождения Бурылина встретился с его потомками и обсудил вопросы сохранения памяти о меценате.

Теги: история наука досуг общество общество культура культура