18 апреля 2024 09:46
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы отметят 170-летие мецената Дмитрия Бурылина

27 января 2022 12:51 Мария Седова

В Иванове пройдет цикл мероприятий, посвященный 170-летию со дня рождения известного ивановского фабриканта и мецената Дмитрия Бурылина. Жители в течение года смогут посетить выставки, посвященные праздничной дате, говорится в пресс-релизе департамента культуры и туризма. Памятная дата будет в среду, 16 февраля.

Жители города увидят выставку "Я надеюсь, что это пригодится..." в Ивановском государственном историко-краеведческом музее. "Основная идея – показать процесс формирования бренда "Музей Д. Г. Бурылина", широко известного в России, проследить путь от частной коллекции к публичному музею. Проект продемонстрирует редчайшие предметы бурылинского собрания из нумизматической, восточной коллекции, коллекции драгметаллов, раритетные издания из книжного собрания", – говорится в сообщении департамента.

Также откроется выставка "Секреты реставрации", где жители увидят музейные предметы, возвращенные к жизни руками костромских реставраторов, среди них – предметы из металла, фарфора, керамики и тканей.

Известно.ру писал, что Ивановский музей промышленности и искусства имени Бурылина впервые готовит выставку отреставрированных предметов к 2022 г. Экспонаты восстанавливают специалисты Костромского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. Грабаря.

К 170-летию Бурылина экспозиция Музея промышленности и искусства и Музея ивановского ситца обновится мультимедийным контентом. Жители увидят тематический номер журнала "Бурылинский альманах" и книгу "Иваново-Вознесенский музей в 1919 г.".

"Итогом юбилейного года станет VI научно-практическая конференция "Музей. История. Наука". Она соберет исследователей из разных городов РФ, в сферу научных интересов ученых входит изучение процесса формирования музейных коллекций, вопросы истории становления и развития музейного дела, возникновения и развития социально-культурной сферы края, краеведческие исследования", – говорится в пресс-релизе.

Дмитрий Геннадьевич Бурылин – иваново-вознесенский фабрикант, меценат и коллекционер из купеческой династии Бурылиных. Видный общественный деятель Иванова-Вознесенска конца XIX — начала XX века. Всю свою жизнь Дмитрий Бурылин собирал коллекцию редкостей и древностей, которая стала основой для музея.

В августе к 150-летию Иваново-Вознесенска музей Бурылина подготовил выставку "Иваново-Вознесенский путеводитель" с фотографиями, документами, предметами быта и производства столетней давности.

На первой в 2021 г. выставке "Произведения-юбиляры" из фондов своей библиотеки музей Бурылина представил первые журнальные издания русских классиков конца XIX – начала XX вв.

Теги: жилье история общество общество культура