27 апреля 2024 03:18
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы увидят город глазами туриста XIX века

27 июля 2021 09:21 Яна Родина

Посетители музея промышленности и искусства имени Бурылина увидят город конца XIX века глазами приезжего, рассказал Известно.ру замдиректора музея Дмитрий Орлов. Необычную выставку "Иваново-Вознесенский путеводитель" музейщики придумали к 150-летию со дня образования Иваново-Вознесенска. Экспозиция откроется в четверг, 29 июля.

Для создания экспозиции использовались фотографии, документы, а также предметы быта и производства столетней давности.

"Это впечатления человека, который приезжал в город 100, а то и 150 лет назад, – рассказал спикер. – Он должен где-то остановиться, посетить фабрики, поесть в точках общепита, полюбоваться храмами и поучаствовать в культурной жизни города".

Русский Манчестер, признанный центр текстильной промышленности Российской империи, по словам Орлова, не был безликим городом. На торговых зданиях его площадей и улиц красовались многочисленные вывески, газеты "Копейка", "Ивановский листок", "Объявления" пестрели предложениями разнообразных товаров. Бурное развитие промышленности и торговли повлекло за собой изменения быта горожан: в городе открывались театры и синематографы, фотоателье, новые библиотеки.

Посетители выставки смогут совершить путешествие во времени и оценить, как изменился город за вековую историю, познакомиться с достопримечательностями, узнать, чем "потчевали" гостей рестораны, какие гостиницы были готовы принять приезжих, где можно было провести свободное время. 

Выставка будет работать до конца 2021 г., записаться на экскурсию можно по телефону (4932) 32-74-05.

Ивановский краеведческий музей имени Бурылина инициировал флешмоб "Музейный почтальон". Директор музея Сергей Конорев до понедельника, 26 июля, будет путешествовать по Волге и доставит в музеи сувениры – стилизованные открытки с изображением Дмитрия Бурылина.

Известный искусствовед Кирилл Алексеев прочитает ивановцам лекцию о выставках, которые изменили мир искусства в ХХ в.

Известно.ру писал, что Музейно-выставочный центр в Иванове уже два года страдает от неизвестности и просит посетителей как можно чаще рассказывать о нем и упоминать его в комментариях.

Известно.ру писал, что в Иванове впервые покажут полную версию спектакля "Живой лубок", который был создан краеведческим музеем. 

Студенты политеха разработали одежду, объединяющую региональные бренды. На изделиях можно увидеть портрет Дмитрия Бурылина.

Теги: история происшествия общество культура