27 апреля 2024 01:10
Погода
°
Погода
18+

Ивановские текстильщики впервые будут участвовать в "Моде 4.0"

26 октября 2020 13:30 Ольга Петрова

Третий фестиваль молодых дизайнеров "Мода 4.0" состоится в Ивановском политехе в декабре – такое решение приняли организаторы во главе с президентом форума – дизайнером, арт-продюсером, предпринимателем и меценатом Владимиром Викью. В этом году в фестивале будут участвовать текстильщики региона. Об этом Известно.ру рассказала начальник управления информационных ресурсов и коммуникаций ИвГПУ Алла Новикова.

По ее словам, если в предыдущие годы в "Моде 4.0" принимали участие студенты и молодые дизайнеры, то в этом совместно с центром поддержки малого и среднего предпринимательства "Мой бизнес" в фестивале примут участие региональные текстильные компании.

"Восемь предприятий области согласились стать площадкой для экспериментов наших студентов: фабрики безвозмездно предоставляют свои ткани, дают в помощь мастера-конструктора, если есть возможность, то швей, а также дают в пользование профессиональное оборудование. Наши дизайнеры готовят модели, создают коллекции. А предприятия могут затем использовать их в своем производстве", – рассказала о новшествах фестиваля собеседница. В числе участников творческой коллаборации – "ТДЛ Текстиль", "Шуйские ситцы", трикотажные фабрики области. Так, руководство предприятия "Заречье" Заволжского района, которое выпускает в основном чулочно-носочные изделия, согласилось на эксперимент: студенты политеха из предоставленных тканей создают коллекцию одежды "королевских" размеров, одно из предприятий по производству спецодежды также выразило готовность выйти за рамки своего ассортимента и блеснуть на подиуме.

Помимо основного конкурса для молодых дизайнеров, который в этом году пройдет в содружестве с фабриками, отдельный фешен-показ организаторы отведут для бизнеса. По словам Аллы Новиковой, любая фирма по производству одежды может выйти и показать свою коллекцию, представить свой ассортимент. А победителя в этой номинации будут определять зрители – оценивая качество материалов, пошив, удобство.

Из-за пандемии вопрос о проведении фестиваля "Мода 4.0" откладывался до последнего, но организаторы планируют провести все мероприятия – запланированные два круглых стола по модным тенденциям весна-лето – 2021 и по цифровым технологиям в производственном процессе – а также модные дефиле в режиме реального времени. В прошлом году ведущей фестиваля была фотомодель и "Мисс Вселенная" Оксана Фёдорова. Кто проведет нынешнее мероприятие, организаторы пока держат в секрете. Известно, что гала-показ "Мода 4.0. Evolution" состоится 18 декабря. Если возникнут непредвиденные обстоятельства, то организаторы готовы провести фестиваль онлайн.

Известно.ру писал в прошлом году, что в фестивале "Мода 4.0" приняли участие около 200 конкурсантов не только со всей страны, но также из Казахстана, Беларуси и Киргизии.

Выпускница кафедры "Искусство костюма и текстиля" Ивановского политеха Екатерина Черненкова создала дипломную коллекцию одежды "Словечко" с мотивами старинной лубочной росписи на джинсовой ткани и русскими пословицами. 

Теги: наука производство досуг общество культура