24 апреля 2024 22:39
Погода
°
Погода
18+

К 150-летию Иванова музейщики впервые покажут платок с коровами

11 января 2021 13:36 Ольга Петрова

В ивановском Музее камня началась подготовка к юбилейной выставке к 150-летию областного центра "Иваново: осколки прошлого". Одним из значимых событий стала реставрация символического экспоната – хлопчатобумажного платка с изображением коров. Об этом Известно.ру рассказал педагог-организатор Музея камня Сергей Беляков.

"Такие платки изготовили текстильщики хлопчатобумажного комбината имени Самойлова в Иванове в 1960 г. как подарок-сувенир для советских делегатов, которые съехались в Иваново на праздник животноводов со всей страны", – рассказал собеседник. Рисунок на платке разработал в 1955 г. Геннадий Прытков, а к празднику животноводов рисунок видоизменил Иван Комочков.

Платок размерами 75х65 см попал в Музей камня случайно – кто-то принес его в качестве оберточного материала. Несколько лет он лежал в запасниках музея и ни разу не выставлялся, так как требовал восстановления. Специалисты Музея ситца помогли привести платок в надлежащий вид: разгладили складки и вывели часть пятен. Выставка к юбилею города состоится в мае.

Известно.ру писал, что перед Новым годом Музей камня открыл большую виртуальную выставку Дедов Морозов – в экспозиции больше 300 уникальных игрушек с 1930 по 1991 г. Сотрудники призвали ивановцев присоединиться к пополнению новогоднего парада.

Теги: сельское хозяйство история досуг общество культура