18 апреля 2024 11:41
Погода
°
Погода
18+

Кабмин анонсировал внеплановую индексацию пенсий, соцвыплат и МРОТ

15 апреля 2022 06:47 Марина Москалева

Помощник президента России Максим Орешкин в интервью на телеканале "Россия 1" анонсировал внеплановую индексацию пенсий, МРОТ и иных социальных выплат, которая произойдет в России в ближайшее время. Об этом в пятницу, 15 апреля, сообщают РИА Новости.

"Сейчас коллеги из правительства как раз подготавливают конкретные параметры такого повышения. Я думаю, в ближайшее время это будет объявлено, и такая индексация произойдет", – цитирует издание Максима Орешкина.

Он напомнил, что ранее Минфин опубликовал данные за первый квартал, которые показали рекордный профицит бюджета.

Премьер-министр России Михаил Мишустин в пятницу проведет совещание о мерах социальной поддержки.

"Запланировано участие вице-премьеров Дмитрия Григоренко и Татьяны Голиковой, министра труда и социальной защиты Антона Котякова, министра экономического развития Максима Решетникова, министра финансов Антона Силуанова, министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева", – уточняет издание.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов прокомментировал РИА Новости, что размер индексации пенсий и пособий в России будет зависеть от индекса реальной инфляции. По его словам, сейчас, в условиях "бурления" рынка, оценить этот уровень очень сложно. "Нужно изменить формулу расчета коэффициента инфляции для конкретной задачи, то есть для индексации всех социальных выплат", – сказал Нилов.

Известно.ру писал, что на 1 января 2022 г. количество пенсионеров на учете в ПФР составило чуть более 42 млн, снизившись примерно на 970 000 человек (2,3%).

С 1 апреля власти проиндексировали социальные пенсии на 8,6%. По данным "Известий", индексация затронула 4 млн человек, расходы бюджета составили 33,7 млрд руб.

Органы соцзащиты с 1 января 2022 г. передали Пенсионному фонду полномочия по назначению и выплате отдельных мер поддержки для семей с детьми, семей военнослужащих, инвалидов.

Теги: происшествия общество