26 апреля 2024 20:24
Погода
°
Погода
18+

Воскресенский предложил продлить налоговые каникулы для бизнеса

5 апреля 2022 09:49 Виктория Гущина

Губернатор Станислав Воскресенский внесет законопроект в областную думу о продлении налоговых каникул до конца 2024 г., об этом он сообщил на встрече с предпринимателями во вторник, 5 апреля, в Лежневском доме культуры. 

"Любой кризис – это еще и возможности. У нас в регионе действует мера до конца 2023 г. о том, что человек, который впервые занялся бизнесом в научной сфере, в производственной или в социальной, имеет право на нулевую ставку налогообложения на два налоговых периода. Я предлагаю эту меру продлить по максимуму, насколько это позволяет Налоговый кодекс, а именно – до конца 2024 г.", – сказал Воскресенский. 

Налоговый кодекс РФ с января 2016 г. предоставил регионам России право устанавливать налоговую ставку в размере 0% для налогоплательщиков упрощенной и патентной систем налогообложения – впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Это касается бизнесменов, работающих в производственной, социальной и научной сферах. Индивидуальный предприниматель вправе применять нулевую налоговую ставку в пределах двух календарных лет со дня государственной регистрации. 

Известно.ру писал, что налоговые каникулы с нулевой налоговой ставкой для предпринимателей Воскресенский продлил до конца 2023 г. в июне 2020 г.

В ноябре 2021 г. областная дума продлила льготы предприятиям, которые перешли с единого налога на вмененный доход на упрощенную систему налогообложения.

 

Теги: право деньги общество экономика