20 апреля 2024 06:13
Погода
°
Погода
18+

В области стартовали студенческие "Дни донорства"

6 октября 2020 14:37 Мария Седова

С 6 по 9 октября студенты ИГЭУ, ИвГПУ и автотранспортного колледжа смогут сдать кровь без очереди в рамках акции "Дни донорства". Об этом Известно.ру рассказала Анна Соловьёва, заведующая организационно-методическим отделом областной станции переливания крови.

"Мы связываемся с вузами и приглашаем студентов в определенные дни сдать кровь без очереди для пациентов медицинских учреждений города. На позапрошлой неделе мы приглашали медицинскую академию. Сейчас, с 6 по 9 октября, мы ждем студентов ИГЭУ, политеха и автотранспортного колледжа", – рассказала Известно.ру Анна Соловьёва.

Студенты, сдавшие кровь, смогут бесплатно поесть в кафе "Толстый повар" по адресу ул. Красных Зорь, 25.

Согласно донорскому светофору на сайте переливания крови, все группы крови и резус-факторы горят красным цветом, что говорит о повышенной потребности донорской крови.

Похожая ситуация была в марте этого года. Медики нуждались в первой положительной группе, третьей группе положительного и отрицательного резуса и четвертой отрицательной группе крови. Красный цвет медики "зажигают" для того, чтобы не допустить острой нехватки донорской крови.

В июне станция переливания крови приглашала жителей на донорский марафон, который шел в течение недели до 15 июня по всей России и был приурочен ко Всемирному дню донора. 

Ранее Известно.ру писал, что врачи перелили "антиковидную" плазму 10 пациентам, переболевшим COVID-19 в тяжелой форме.

Ивановцы, перенесшие коронавирусную инфекцию в легкой форме, могут стать донорами для пациентов, болеющих COVID-19 в тяжелой форме.

Теги: образование личные финансы деньги здоровье общество экономика