26 апреля 2024 10:41
Погода
°
Погода
18+

Сельские учителя на дистанционке сами оплачивают интернет

21 апреля 2020 16:00 Дарья Бобровицкая

Директора сельских школ Ивановской области озвучили главные проблемы дистанционного обучения – низкая скорость интернета и отсутствие необходимой техники у школьников и учителей – на селекторном совещании с губернатором Станиславом Воскресенским. 

В частности, директор Октябрьской школы Комсомольского района рассказала, что из 46 учеников только 10 имеют ноутбуки и компьютеры с выходом в интернет. Поэтому классные руководители передают задания через мессенджеры или электронную почту.

Необходимая техника есть не у всех учителей. Руководство решило отдать им часть школьной техники во временное пользование, однако платить за интернет приходится самим учителям.

По словам губернатора, нужно оценить "масштаб бедствия", понять, какие именно расходы несут учителя. Также, по его словам, необходимо посчитать, сколько именно не хватает техники, и докупить ее. "Бюджетные возможности у нас тяжелые. Значит, будем как-то с крупными корпорациями разговаривать, чтобы помогли", – подчеркнул губернатор. 

В Ивановской области около 40 сельских школ не имеют скоростного интернета. Почти 10% учителей не имеют навыков дистанционной работы. 

На встрече с работниками предприятия "Ивановоискож" 14 апреля губернатор говорил, что Ивановская область не готова к дистанционному обучению.

Теги: технологии образование общество