26 апреля 2024 03:55
Погода
°
Погода
18+

Ивановские школьники блеснули знаниями о русском Манчестере

26 мая 2021 12:18 Мария Седова

В политехе подвели итоги чемпионата "Знаешь ли ты Иваново?", который был посвящен 150-летию города. В нем приняли участие ивановские школьники с 7-го по 11-й класс. Об этом сообщает Ивановский политех в социальной сети "ВКонтакте". 

"В нем приняли участие и ответили на вопросы по истории Ивановского края, по интересным фактам культурно-исторического наследия города и его знаменитых личностях 140 учеников из 14 школ города Иваново и области", – говорится в сообщении. 

Ученики рассказали, в какой период и в связи с чем село Иваново стало играть роль центра "рассеянной мануфактуры", с чьей легкой руки, когда и в связи с чем село Иваново, а затем и город Иваново-Вознесенск стали называть "русским Манчестером" и в какие годы город Иваново-Вознесенск был центром Ивановской промышленной области. 

Победителем чемпионата стала ивановская гимназия № 30. В рейтинг самых активных школ также вошли лицей № 21, лицей № 33, лицей № 67, школа № 41.

Ранее Известно.ру писал, что пятеро школьников Ивановской области стали призерами заключительного этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов "Большие вызовы". Победителями стали ученики ивановского лицея № 21, школы № 26 и Интердома Стасовой. 

В апреле бессменный автор и ведущий всероссийской олимпиады "Умники и умницы" Юрий Вяземский удивился сложности заданий для ивановских умников, темой финальных игр стало "Трехсотлетие Российской империи". На финал в Москву поедут пять ивановских учеников. 

Теги: образование история досуг культура