19 апреля 2024 22:59
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы смогут бесплатно научиться продвижению в соцсетях

6 августа 2021 14:50 Наталья Миронова

Жители Ивановской и Ярославской областей могут бесплатно обучиться профессии SMM-менеджера в онлайн-университете Future PROF, а также пройти курсы повышения квалификации в Ярославском госуниверситете. Обучение проводится по нацпроекту "Демография", программе "Содействие занятости". Информация о наборе на обучение появилась на странице ИвГУ в "ВКонтакте".

О проекте Известно.ру рассказала руководитель программы "Содействие занятости" в ЯрГУ Ирина Рудая. Один из федеральных операторов нацпроекта, Томский государственный университет, выбрал в партнеры ярославский вуз. Он в свою очередь курирует программу по обучению и на территории Ивановской области. 

Университет проводит для жителей Ивановской и Ярославской областей курсы повышения квалификации. Один из таких курсов, "SMM для предпринимателей", будет проводиться на образовательной платформе Future PROF.  Университет будет заниматься организационными вопросами, оформлением документации, а обучать слушателей будут преподаватели ресурса.

"Пока у нас это первый опыт работы с Future PROF, и нам нужно провести хотя бы одну программу, в том числе чтобы отработать механизмы административного взаимодействия. Но мы рассчитываем очень активно продолжать", – рассказала Рудая. Остальные программы из списка будут реализовываться самим вузом дистанционно, с помощью сайта LMS Odin. Программа "Содействие занятости" в ЯрГУ стартовала в июне этого года. 

Начать обучение организаторы планируют в августе-сентябре этого года, по мере набора групп. Завершатся курсы 15 ноября. Желающие могут пройти по программе только один курс за год. 

Бесплатно учиться по программам могут безработные граждане или те, кто хочет сменить работу. Также обучиться смогут мамы в декрете, безработные мамы с ребенком дошкольного возраста, граждане от 50 лет и выше, а также лица предпенсионного возраста. Они должны обратиться в службу занятости и получить справку. Дальше желающий должен подать заявку на сайте "Работа в России" и выбрать подходящую для себя программу. Всего на обучение университет готов взять 200 жителей Ивановской области. 

После подачи заявки в сам университет необходимо будет предоставить документ об образовании, диплом об окончании университета или колледжа. По окончании курса слушатели получат документ о квалификации. Также после обучения бывший слушатель должен будет до 15 декабря 2021 г. устроиться на работу или стать официально самозанятым. 

Известно.ру писал, что ивановцы старше 16 лет могут освоить базовые цифровые и профессиональные знания по актуальным на рынке труда вакансиям.

Также к сентябрю в трех ивановских вузах – политехническом университете, госуниверситете и медакадемии – появятся новые IT-направления для подготовки студентов.

 

Теги: образование личные финансы происшествия общество