20 апреля 2024 15:05
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы бесплатно получат цифровую профессию с трудоустройством

28 мая 2021 13:55 Яна Родина

Ивановцы старше 16 лет смогут освоить базовые цифровые и профессиональные знания по актуальным на рынке труда вакансиям, сообщает областной комитет по труду, занятости и миграции.

На образовательной платформе ПРОНАВЫКИ появились 32 курса для людей разных профессий и уровней подготовки по шести направлениям: интернет-маркетолог, менеджер по продажам, графический дизайнер, аналитик данных, IT-администратор, менеджер проектов, а также несколько десятков модулей и уроков по прокачке профессиональных и личностных навыков.

"Пронавыки" – совместный социальный проект "Центра развития инновационных технологий "ИТ-Планета", Microsoft и Академии Ворлдскиллс Россия при поддержке Министерства науки и высшего образования. Проект сотрудничает с российской платформой онлайн-рекрутинга  HeadHunter. После обучения выпускники получат помощь для дальнейшего трудоустройства: бесплатные консультации по созданию резюме и подготовке к собеседованию, содействие в поиске работы, возможность трудоустроиться в компаниях – партнерах проекта.

Программа предоставляет отдельные возможности для образования людей с ограниченными возможностями здоровья. Для них разработчики создали специальные образовательные курсы с учетом современных инклюзивных технологий. Весь образовательный контент программы имеет поддержку в формате специальных версий для слабовидящих, текстовых трансляций, звуковых дорожек, аудио- и видеофайлов.

В 2020 г. Ивановская область вошла в число 48 регионов, участвующих в программе "Кадры для цифровой экономики". На обучение по востребованным направлениям цифровой экономики в ведущих вузах страны подали заявки более 2000 жителей Ивановской области.

С 2021 г. программа распространяется на все регионы, прием заявок начнется в конце первого полугодия, говорится на сайте цифровые профессии.рф. Условия участия в программе в этом году изменились. Обучиться по одному из 24 направлений смогут трудоспособные граждане в возрасте от 16 лет (было с 18 лет), имеющие среднее профессиональное или высшее образование. 50% стоимости обучения финансирует государство (было 100%), вторую половину может оплатить работодатель.

Ранее Известно.ру писал, что бесплатно получить новые профессии онлайн или на базе колледжей Ивановской области смогут безработные, выпускники вузов и люди на грани увольнения из-за ситуации с коронавирусом.

Ивановцы могут пройти профобучение с помощью Wordskills.Express, на базе Томского госуниверситета и РАНХиГС по федеральному проекту "Содействие занятости населения" и в рамках нацпроекта "Демография" на портале "Работа в России", сообщила Известно.ру представитель областного комитета по труду Татьяна Беспалова. Через службы занятости безработные граждане могут перепрофилироваться на востребованные в регионе профессии: швеи, оператора вязального оборудования, слесаря по ремонту швейного оборудования, водителя, электрогазосварщика, электромонтера, бухгалтера, кадровика, строителя и пр.

"На первое апреля прошли профобучение через службы занятости 28 безработных, – пояснила Известно.ру Татьяна Беспалова. – За год обучим около 150 человек".

По информации комитета по труду, на 24 мая в области числятся 10 466 безработных, на 1 января на учете стояли 21 572 человека.

Известно.ру писал, что бесплатные курсы повышения квалификации по 21 направлению для специалистов, имеющих законченное средне-специальное или высшее образование открыл Ивановский политехнический университет. К сентябрю новые IT-направления для подготовки студентов появятся в трех ивановских вузах – политехническом университете, госуниверситете и медакадемии.

 

Теги: общество экономика