19 апреля 2024 13:45
Погода
°
Погода
18+

Политех повысит квалификацию 3000 специалистам со всей России

23 ноября 2020 09:18 Надежда Павлова

Ивановский политехнический университет объявил набор на бесплатные курсы повышения квалификации по 21 направлению от специалистов, имеющих законченное средне-специальное или высшее образование, сообщила Известно.ру директор института развития компетенций ИвГПУ Татьяна Новосад. Вуз рассчитывает дистанционно обучить не менее 3 000 специалистов со всей России.

"В прошлом году у нас была подобная грантовая программа. Мы обучили чуть более 3000 специалистов по 16 направлениям, – рассказала Известно.ру Татьяна Новосад. – В этом году мы получили субсидию на реализацию федерального проекта "Новые возможности для каждого" национального проекта "Образование" – почти 10,5 млн руб. В этом году мы разработали 21 курс для специалистов текстильной отрасли, строительства, сферы экономики и ЖКХ, плюс отдельный пласт разработан для педагогов".

По условиям программы, вуз должен охватить не менее семи регионов, заявки поступают со всей России. По словам собеседницы, вуз намерен обучить столько же специалистов, как и в прошлом году. Ознакомиться с перечнем и кратким содержанием программ, а также пройти обязательную электронную регистрацию можно до конца ноября здесь. Занятия начнутся с 30 ноября и закончатся 20 декабря 2020 г.

Стать слушателем курсов может любой желающий с дипломом средне-специального или высшего учебного заведения: представители администраций, руководители структурных подразделений и педагоги высшего и среднего профессионального образования, допобразования, руководители и специалисты компаний, занятых в текстильном производстве и индустрии моды, строительстве и сфере ЖКХ, а также студенты, начинающие бизнесмены, молодые специалисты, строящие карьеру на производстве.

Продолжительность курса – от 16 до 72 академических часов, заниматься можно в удобном режиме и темпе. Видеолекции политех будет выкладывать на платформе дистанционного обучения moodle.com. Слушатели также должны будут выполнять практические задания и тесты. По окончании курса успешно прошедшие его получат удостоверение о повышении квалификации, которое будет действительно в течение трех лет.

Известно.ру писал в августе, что безработные, выпускники вузов и люди, уволенные из-за ситуации с коронавирусом, могут обучиться новым профессиям онлайн или на базе колледжей Ивановской области. Ивановская область в октябре вошла в число 48 регионов – участников программы "Кадры для цифровой экономики". Жители области смогут бесплатно обучиться 22 современным цифровым профессиям.

Теги: образование общество