25 апреля 2024 11:31
Погода
°
Погода
18+

"Коллаборация" подарила победу ивановской танцовщице

5 апреля 2021 16:20 Мария Седова

Воспитанница студии современной хореографии "Возрождение" Ульяна Кокоулина стала лауреатом Открытого общероссийского детского балетного конкурса "Надежда". Ульяна победила в номинации "Классический танец" в возрастной категории 13–14 лет. Об этом сообщает городская администрация. 

В конкурсе участвовали более 170 танцоров и коллективов из разных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Калининграда, Пятигорска, Анапы, Краснодара, Екатеринбурга, Челябинска, Сургута, Омска и др. В финал прошли 76 участников, из них только 24 конкурсанта получили дипломы победителей. 

Хореограф, руководитель студии современной хореографии "Возрождение" Любовь Калмыкова рассказала Известно.ру, что первый тур проходил в онлайн-формате. "На очный формат по итогам пригласили только 76 участников. Мы отправляли два номера: классическую вариацию куклы из балета "Коппелия" и "Коллаборацию", где соединены современная и классическая хореография. Жюри выбрало современный вариант номера. Нам много задавали вопросов: "Из какого балета у вас номер?", "Какой интересный костюм". Естественно, это был номер не из балета, а наша интерпретация". 

Любовь также отметила, что номер вызвал большой интерес на конкурсе именно из-за современной подачи постановки. "Ульяна выиграла сертификат на летнее обучение в хореографическом училище. Многих лауреатов пригласили туда на дальнейшее обучение. Ульяна пока думает, потому что ее мечта – поступить в ГИТИС", – уточнила Известно.ру наставница.

"Надежда" – это II Открытый общероссийский детский балетный конкурс. Он проводится Пермским государственным хореографическим училищем для детей в возрасте 7–14 лет, обладающих начальной хореографической подготовкой по направлениям "Классический танец" или "Народно-сценический танец".

Ранее Известно.ру писал, что Ульяна Кокоулина и ее наставница Любовь Калмыкова приняли участие в съемках танцевального шоу-конкурса "Большие и маленькие" телеканала "Культура". В эфир вышел созданный специально для "Больших и маленьких" креативный видеоролик об Иванове и о студии "Возрождение". 

Теги: досуг досуг культура культура