27 апреля 2024 03:20
Погода
°
Погода
18+

В ивановском парке Степанова пройдет бал в стиле 40-х годов

29 апреля 2022 14:49 Ирина Бирюкова

В ивановском парке Степанова пройдет акция "Радость победы", артисты в костюмах военных лет будут танцевать с ивановцами и читать для них стихи, рассказал Известно.ру художественный руководитель Ивановского центра культуры и творчества Сергей Кочкин.

По его словам, в Иванове впервые пройдет акция, где ивановцы смогут окунуться в атмосферу послевоенных 40-х годов. Идея проведения такого праздника появилась по мотивам Всероссийского проекта "РиоРита – Радость Победы".

"Арт-проект "РиоРита – Радость Победы" имеет четкий брендбук, и он очень дорогой, так как там идет полное воссоздание атмосферы предвоенных 30-х годов, когда люди еще жили в мире. Несколько лет назад организаторы этой акции разрешили использовать их название, и мы решили немного изменить концепцию – взяли послевоенное время, чтобы создать ностальгическую обстановку в парке", – рассказал Кочкин.

По его словам, парк им. Степанова будет украшен в советском стиле, будут висеть красные знамена, на главной сцене с 16:00 до 17:00 будут выступать чтецы из театра юного зрителя, будет петь вокальная группа "Звездопад", они исполнят вальсы и песни 40-х г. Все артисты будут в военной форме, а девушки – в платьях тех лет.

"Если горожане нас поддержат и придут в костюмах 40-х годов или в чем-то похожем, потому что там была эклектика в моде, то это будет очень здорово. Но если люди придут без костюмов, всё равно они смогут потанцевать с наряженными хореографами. Мы хотим, чтобы люди душевно и приятно провели время", – отметил Сергей Кочкин.

Также собеседник рассказал, что если в этом году акция "Радость победы" понравится ивановцам и они проявят интерес, то на следующий год Центр культуры и творчества постарается воссоздать проект "РиоРита – Радость Победы", и тогда уже в парке появятся полуторки, чекисты, оружие, продавцы, телефонные аппараты, а парк Степанова еще больше перевоплотится в облик 30–40 гг.

Известно.ру писал, что в этом году в Ивановской области 150 ветеранов войны встретят День Победы, праздничные мероприятия, в том числе шествие "Бессмертного полка", пройдут 9 Мая в очном формате во всех районах области.

Также ко Дню Победы МВЦ проведет лекции, кинопоказы и спектакли, а 40 000 георгиевских ленточек горожане смогут получить на 180 локациях Ивановской области.

Теги: история досуг общество культура