24 апреля 2024 02:52
Погода
°
Погода
18+

Более 600 жителей Ивановской области бесплатно получили востребованные профессии

9 сентября 2022 08:14 Яна Родина

326 молодых мам, граждан до 35 лет, предпенсионеров и безработных в Ивановской области бесплатно освоили новые профессии и навыки, пройдя обучение в региональных вузах и колледжах, сообщает пресс-служба правительства региона. Еще 305 человек получили вторую профессию в вузах за пределами области.

Бесплатное переобучение граждан отдельных категорий по стандартам "Ворлдскилсс" и повышение их квалификации проходит по федеральному проекту "Содействие занятости" нацпроекта "Демография".

Наибольшее количество желающих – 63 человека – прошли обучение по направлению "Электромонтаж" в Ивановском энергоколледже, 44 –  освоили "Лабораторный и химический анализ" в ИГХТУ. Среди других направлений бесплатных курсов от биржи труда: "Поварское дело", "Веб-технологии", "Предпринимательство", "Сварочные технологии", "Хлебопечение", "Столярное дело", "Дошкольное воспитание".

Региональным оператором федерального проекта "Содействие занятости" является Ивановский автотранспортный колледж (г.Иваново, ул. Ташкенская, д.81), который до 1 ноября 2022 года принимает заявки на новую волну переобучения. Телефон для справок: (4932) 29-16-50.

"Жители Ивановской области могут пройти дистанционное переобучение в вузах других регионов – РАНХиГС и Томском государственном университете, – говорится в сообщении. – В этих вузах чаще всего ивановцы выбирают для обучения профессии в сферах информационных технологий и образования. <…> Подать заявку можно на портале "Работа в России".

После обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке, свидетельство о профессии, должности служащего либо удостоверение о повышении квалификации.

Известно.ру писал, что в 2020 году новые навыки получили более 1000 человек целевых категорий. Бесплатно учиться по программам переобучения могут безработные граждане или те, кто хочет сменить работу. Также обучиться смогут мамы в декрете, безработные мамы с ребенком дошкольного возраста, граждане от 50 лет и выше, а также лица предпенсионного возраста. Они должны обратиться в службу занятости и получить справку. Дальше желающий должен подать заявку на сайте "Работа в России" и выбрать подходящую для себя программу. Решение о направлении на обучение принимается по результатам обработки заявки на соответствие условиям проекта.

Теги: образование туризм досуг общество