26 апреля 2024 06:19
Погода
°
Погода
18+

Ивановские малоимущие забронируют канцтовары по телефону

11 августа 2021 08:05 Ольга Петрова

Ежегодная благотворительная акция "Поможем собрать детей в школу" в Иванове в этом году впервые пройдет в новом формате: канцтовары для школьников малоимущие семьи, состоящие на учете в соцзащите, смогут получить только по предварительной записи. Об этом сообщается на странице городской соцзащиты в "ВКонтакте".

Все предыдущие годы малоимущие в назначенный день выдачи бесплатных наборов занимали живую очередь у стен соцзащиты в Иванове на ул. Строительной. Некоторые дежурили с раннего утра, вели журналы и записи.

"В этом году в связи с пандемией было принято решение выдавать канцтовары строго по предварительной записи и только малоимущим", – рассказала Известно.ру представитель ведомства.

Запись будет вестись всего один день – в четверг, 12 августа, по телефонам 41-48-66 и 34-58-15. Выдавать наборы записавшимся специалисты соцзащиты будут в понедельник, 16 августа, – каждый придет в строго назначенное время.

"Наши постоянные спонсоры выделили средства на покупку более 1000 наборов. Каким-то семьям они повезут школьные канцтовары сами. Наборы разные – для младшего, среднего и старшего школьного звена. Они небольшие – в такой набор обычно входят тетради, альбомы, фломастеры, карандаши, ручки. Часть наборов мы оставляем для детей в рамках акции "Всеобуч" и вручаем их ребятам из неблагополучных семей", – добавила собеседница.

Известно.ру писал, что в прошлом году 15 августа более сотни человек выстроились в очередь у соцзащиты в Иванове. Люди не соблюдали дистанцию, многие были без масок, но в здание специалисты пускали горожан только при наличии маски и обрабатывали руки антисептиком. Выдача наборов завершилась за пару часов. 

В этом году президент поручил выплатить семьям со школьниками по 10 000 руб. к новому учебному году. Выплаты начались 2 августа. В Ивановской области большинство семей эти выплаты получили.

Родниковские волонтеры также решили помочь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, собрать детей, в особенности первоклашек, в школу. Они планируют поддержать около 400 школьников.

Теги: жилье образование общество общество экономика