28 марта 2024 14:26
Погода
°
Погода
18+

Палех встретит гостей "Русского Рождества" мастер-классами

23 декабря 2021 08:01 Анна Парышева

Стала известна программа палехского "Русского Рождества", которое в этом году впервые пройдет в поселке. Путеводитель фестиваля, где указаны мероприятия, даты и время, а также карта мест их проведения и телефоны учреждений-организаторов появился на сайте "Туристический Палех" туристско-информационного центра, сообщила Известно.ру начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Палехского района Елена Козлова.

Праздничные мероприятия в Палехе стартуют в четверг, 23 декабря. Фестиваль "Русское Рождество" организуют для гостей арт-центр "Мастерские", Дом культуры, музей "Мастерская палехских историй", Дом ремесел, галерея "Баканова 46" и др.

Как рассказала Известно.ру сотрудница арт-центра "Мастерские" Елена Уткина, 25 декабря в 13:00 на втором этаже арт-центра откроется выставка икон из частных коллекций художников Палеха, а также выставка актуального искусства Ярослава Пикулева и Натальи Козловой. В числе их работ – Рождественский вертеп, Рождественский лес из натуральных материалов.

В праздничные дни (23 и 30 декабря, 6 и 13 января) у арт-центра на ул. Ленина, 33 на открытой площадке с детьми будут работать приглашенные аниматоры из Шуи с новогодними сказками, сценками, конкурсами, играми и соревнованиями.

"В Доме ремесел гости смогут посетить выставку глиняных игрушек, расписных досок, а также полюбоваться на два огромных панно, созданных нашими коллективами: "Вертеп" из объемных игрушек и "Морозко" по знаменитой сказке, сделанный в технике лоскутной аппликации", – сообщила Известно.ру директор Дома ремесел Юлия Калашникова.

Для гостей также будут организованы мастер-классы по росписи тарелок акриловыми красками, изготовлению новогодних игрушек, рисованию на воде – техника Эбру.

Галерея "Баканова 46" предлагает участникам праздника пройти мастер-класс по росписи магнитов, палехской шкатулки или стеклянного елочного шара, рассказала Известно.ру руководитель отдела туризма Палехских мастерских Анна Кириллова.

"Готовое изделие я покрою быстросохнущим лаком, и участник мастер-класса сможет забрать раскрашенную вещь с собой", – добавила она.

В праздничные дни посетители Палеха смогут побывать в Музее иконы, а также новом музее "Мастерская Палехских историй", который откроется 24 декабря.   

Желающие встретить Новый год и Рождество на старинный лад могут посетить гостевой дом "Пестовская слобода" в деревне Пестово, где будет организована анимационная программа и катание на лошадях, сообщила Известно.ру хозяйка гостевого дома Наталья Калинина.  

Известно.ру рассказывал, что в 2021–2022 гг. фестиваль "Русское Рождество" собирается расширить границы: мероприятия пройдут не только в Шуе, но и в Палехе, который находится в 28 км. Мероприятие в Палехе пройдут параллельно с шуйскими, но программа будет не такой масштабной.

 

 

Теги: туризм спорт досуг общество культура