27 апреля 2024 05:17
Погода
°
Погода
18+

В Иванове пройдет перформанс "Распил моллибуса"

10 августа 2022 09:42 Ирина Бирюкова

В четверг, 11 августа, в 17:00, в Музейно-выставочном центре (МВЦ) на улице Советской, 29, откроется выставка современного ярославского художника Павла Яковлева "Моллибус-явление". Она интересна тем, что вместо привычных для художников материалов автор использует в создании своих шедевров целлофан, сообщил центр в "ВКонтакте". Также в рамках выставки художник проведет перформанс "Распил моллибуса"

Художник Павел Яковлев родился в 1986 году в Ярославле. Он долго искал себя в искусстве, и в результате придумал авторское направление "Моллибус" – создание абстрактных картин не с помощью кисти, а с помощью целлофана. В 2017 году Павел сделал первый выставочный проект с новыми абстрактными произведениями "Моллибус" в пространстве кирхи им. святых Петра и Павла в Ярославле.

В Иванове он также представит абстрактные работы в авторской технике "моллибус". "Работы выполняются при помощи полиэтилена или целлофана – материала, который сильно изменил современный мир. Полиэтилен выполняет функцию инструмента в создании абстрактных работ, названных моллибусами. Сложная форма этого инструмента вносит элемент случайности. А само применение такого материала в качестве инструмента является критической случайностью, превращающей произведение в изобилие борозд и царапин", – пишет пресс-служба МВЦ.

Сам Яковлев рассказал, что к созданию моллибусов его подтолкнуло творчество таких художников, как Казимир Малевич, Марк Ротко, Кацуо Ширага, и других.

Выставочный проект можно будет посетить в МВЦ с 11:00 до 17:30 до 16 октября.

В субботу, 13 августа, в 15:00 на выставке пройдет перформанс "Распил моллибуса". Художник Павел Яковлев публично распилит одну из своих работ, выставлявшуюся в 2019 году в Ярославле. "Парадокс моллибуса (произведения) заключается в том, что, если его разделить на две и более частей, то каждая часть сразу становится самостоятельным произведением. На акции любой желающий сможет забрать кусок распиленного моллибуса с собой", – пояснила пресс-секретарь МВЦ.

Также в субботу, 3 сентября, в 13:00 в Музейно-выставочном центре пройдет лекция-презентация от Павла Яковлева "Художники, которые на меня повлияли". Во время встречи участники смогут пообщаться о современном искусстве.

Известно.ру писал, что в среду, 10 августа, в МВЦ откроется выставка "Этнографическая открытка" из коллекции музея имени Бурылина, она приурочена к Году культурного наследия России. 

Теги: происшествия досуг общество культура