26 апреля 2024 21:05
Погода
°
Погода
18+

Жители Иванова впервые посмотрят фильм про известную ивановскую ткачиху на большом экране

20 сентября 2022 11:02 Виктория Гущина

Жители облцентра впервые посмотрят документальный фильм "Наша мама – герой" о судьбе известной ткачихи Ивановского камвольного комбината Валентине Голубевой на большом экране в Музейно-выставочном центре в пятницу, 23 сентября, сообщили работники МВЦ в "ВКонтакте". Перед просмотром историк культуры Елена Раскатова проведет лекцию "Трудно быть героем" об истории создания фильма.

"Первая фабрика авангарда" продолжает свой кинолекторий в Музейно-выставочном центре и приглашает всех желающих 23 сентября в 17:00 на лекцию Елены Раскатовой "Трудно быть героем" и премьерный показ на большом экране фильма "Наша мама – герой", – пишут работники МВЦ.

Режиссер Николай Обухович снял фильм про Валентину Голубеву в 1979 году. В съемках участвовала семья ткачихи.

Цифровую версию фильма для кинопоказа в Иванове подготовил крупнейший в России архив кинохроники и документальных фильмов Net-film.

Валентина Голубева училась в Шуйском ПТУ на ткачиху и в 1967 году пошла работать на Ивановский камвольный комбинат. Уже в первые дни работы Валентина Голубева стала передовиком производства, а позже обслуживала 28 станков при норме 9 станков на человека.

Валентина Голубева дважды получила звание Героя Социалистического Труда, два ордена Ленина и орден Трудовой славы III степени.

В 1986 году Валентина Голубева руководила Ивановской ткацкой фабрикой им. Кирова, в 1987 году – Ивановским производственным хлопчатобумажным объединением, а с 1987 по 2002 год – "Большой ивановской мануфактурой".

Показ фильма пройдет в рамках проекта "Память и время", который проводит ивановский фестиваль современного искусства "Первая фабрика авангарда" на грант Президентского фонда культурных инициатив.

Известно.ру писал, что в 2022 году основные события фестиваля современного искусства "Первая фабрика авангарда" проходят в формате специальных программ без масштабных церемоний открытия и закрытия. 

Теги: история производство ЖКХ досуг культура