25 апреля 2024 11:54
Погода
°
Погода
18+

Власти России запустили портал проверенной информации Объясняем.РФ

3 марта 2022 14:31 Ирина Бирюкова

Правительство России создало портал проверенной информации "Объясняем.РФ", на котором жители страны, в том числе и Ивановской области, могут задавать любые вопросы властям и получать на них компетентные и достоверные ответы, пишет пресс-служба правительства Ивановской области в социальной сети в "ВКонтакте". На портале есть раздел "стопфейк". 

"В России запустили портал проверенной информации Объясняем.РФ. Здесь собраны вопросы и ответы на основе обращений граждан в социальных сетях. Отвечают на вопросы жителей официальные органы власти, ответственные за разные сферы", – пишет пресс-служба. Эксперты отвечают на вопросы в режиме реального времени.

На новом портале можно узнать достоверную информацию о работе банков и учреждений, о пособиях, о продаже лекарств и многом другом.

Раздел сайта "Стопфейк" аккумулирует ложную информацию из соцсетей, например, фейк о том, что Центральный банк заморозит вклады населения или что при покупке иностранной валюты россияне будут платить комиссию 30% и многое другое.

Известно.ру писал, что в Ивановской области вопросы властям можно задать с помощью соцсетей Центра управления регионом или портала госуслуг.

Кроме того, жители региона общаются с властями с помощью платформы "Обратная связь", они могут высказать мнение о событиях в регионе. В январе ивановцы с помощью этой платформы оценивали работу Ивановского драмтеатра, помогали музеям стать лучше, а также могут предложить варианты проведения мероприятий в честь Года культурного наследия народов России.

Теги: образование деньги здоровье ЖКХ общество общество политика