24 апреля 2024 22:22
Погода
°
Погода
18+

В поликлиниках Ивановской области появились красные зоны

31 января 2022 14:26 Ольга Петрова

Во всех крупных поликлиниках Ивановской области по рекомендации Минздрава созданы красные зоны, рассказал директор областного департамента здравоохранения Артур Фокин на брифинге для СМИ в понедельник, 31 января.

"Это отделения с отдельным входом для лихорадящих больных. Туда можно прийти, соблюдая меры предосторожности, используя средства защиты и соблюдая социальную дистанцию. Туда можно приехать на личном транспорте. В красных зонах можно пройти тестирование на новую коронавирусную инфекцию, измерить все необходимые параметры, в том числе и сатурацию, пройти осмотр врача. И если будет установлена новая коронавирусная инфекция, прямо внутри этого подразделения можно получить бесплатные лекарственные препараты", – пояснил Фокин.

По его словам, оптимизация работы должна снизить нагрузку на первичное звено, которая за последние дни увеличилась колоссально – число вызовов врачей выросло в 4,3 раза.

Красные зоны в городской больнице № 7 Иванова работают во взрослой и в детской поликлиниках, руководство медучреждения решило увеличить темпы работы зоны для взрослых пациентов. С понедельника, 31 января, начали работать два терапевта вместо одного до 19:00, кроме того, площадь красной зоны возросла за счет помещений на втором этаже, выросла и зона ожидания с сидениями ради соблюдения дистанции между пациентами. Каждый врач и медсестра тестируют на COVID-19 больных в отдельных кабинетах, сообщается на странице 7-й горбольницы в "ВКонтакте".

"Такие меры приняты в связи с ростом заболеваемости и увеличением количества обращений в зону для приема пациентов с температурой и другими признаками ОРВИ. До этого во взрослой поликлинике в красной зоне был один терапевт, но у нас очень много прикрепленного населения. Мы самая большая поликлиника в городе, к нам прикреплено свыше 56 000 человек. Решение об увеличении числа врачей и расширении площади оказалось своевременным: сегодня даже при двух терапевтах у нас наблюдается большой приток пациентов", – рассказал Известно.ру представитель медучреждения.

В связи с ростом числа заболевших интернет-сервис 7-й горбольницы "Вызов врача на дом" перешел на круглосуточный режим приема заявок. Вызвать терапевта взрослому или педиатра ребенку можно ночью, не дожидаясь 7:00 – начала работы операторов кол-центра.  

Кинешемская центральная районная больница в каждой поликлинике открыла по одному кабинету с отдельным входом, но увеличить их число не может из-за нехватки врачей.

"Работают больше – нагрузка очень большая, помогают фельдшера. К тому же у нас терапевты и педиатры с января выходят на вызовы и в выходные дни", – рассказала Известно.ру пресс-секретарь главврача Кинешемской ЦРБ Анастасия Клопова.

В Лежневском районе также при каждой поликлинике открылись кабинеты красной зоны из-за всплеска заболевания.

"В Лежневе в детской и взрослой поликлиниках у нас работают такие кабинеты, в Шилыкове, Новых Горках и Чернцах. Конечно, пациентов приходит очень много. Наши терапевты и педиатры выходят на дом даже по выходным", – рассказала Известно.ру заместитель главврача Лежневской ЦРБ Елена Торопова.

По данным областного департамента здравоохранения, из 36 поликлиник области 30 открыли кабинеты для приема пациентов с признаками ОРВИ, 18 из них имеют отдельный вход. Красных зон нет в районных поликлиниках, где прикрепленное население немногочисленное, а все больные вызывают врача на дом. 

Известно.ру писал, что в минувшие выходные в Ивановской области специалисты впервые выявили штамм коронавируса "омикрон". Со вторника, 1 февраля, в поликлиниках приостанавливается диспансеризация взрослых и детей: нагрузка на участковых врачей колоссальная, на отдельных участках врачи получают до 70 вызовов в сутки.

Теги: коронавирус здоровье происшествия общество