20 апреля 2024 07:55
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области приостанавливается диспансеризация

31 января 2022 10:08 Дарья Бобровицкая

Поликлиники Ивановской области пока не будут проводить диспансеризацию взрослых и детей. Она приостанавливается со вторника, 1 февраля, из-за роста заболеваемости коронавирусом и числа вызовов врачей на дом. О решении оперативного штаба на брифинге со СМИ в понедельник, 31 января, рассказал глава облздрава Артур Фокин. 

"Фактически поликлиники в полном составе "ушли на фронт" – на борьбу с коронавирусом. Данное решение не касается только проведения углубленной диспансеризации граждан, которые ранее переболели ковидом, и необходимого в отдельных случаях медицинского освидетельствования и проведения экспертиз, которые имеют установленные законодательством сроки", – сказал Фокин. 

Такие меры, по его словам, были необходимы. Пришедший в Ивановскую область "омикрон" ударяет не по стационарам, как это было в предыдущие волны пандемии, а именно по первичному звену здравоохранения – поликлиникам, участковым врачам. 

"Количество медицинских работников не увеличилось. Мобилизованы все: студенты медицинской академии, уже имеющие квалификацию врача, чтобы оказывать медицинскую помощь. Студенты для работы на сестринских должностях, чтобы делать тесты. У нас работают порядка 200 волонтеров, чтобы доставлять лекарства", – обрисовал ситуацию Фокин.

Несмотря на это, добавил он, нагрузка на участковых врачей остается колоссальной: на отдельных участках врачи получают до 70 вызовов в сутки.

Известно.ру писал, что до Ивановской области добрался "омикрон". За неделю с понедельника, 25 января, по 31 января число вызовов врача на дом увеличилось в 4,3 раза. 

Ранее Фокин сообщал, что первый вариант коронавируса заражал три-четыре человека, штамм "дельта" – десять, больной "омикроном" может заразить до 45 человек.

Медики предостерегают, что штамм коронавируса "омикрон" особенно опасен для детей от двух до пяти лет.

Теги: коронавирус здоровье общество общество