20 апреля 2024 06:04
Погода
°
Погода
18+

"Омикрон" особенно опасен для детей от двух до пяти лет

20 января 2022 07:31 Марина Москалева

Штамм коронавируса "омикрон" особенно опасен для детей от двух до пяти лет: он поражает верхние дыхательные пути и бронхи, вызывает бронхиолит и диарею. Об этом со ссылкой на замдиректора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова сообщает в четверг, 20 января, ТАСС.

"Сейчас мы видим, что всё чаще в инфекционный процесс вовлекаются дети, особенно опасен для детей раннего возраста от двух до пяти лет. Заболевание протекает у них с поражением верхних дыхательных путей и бронхов. Впервые стали отмечаться явления бронхиолита, которые требуют госпитализации. У каждого третьего ребенка отмечается диарея", – цитирует издание Горелова.

Эксперт также подчеркнул, что, по данным зарубежных исследований, перенесенный беременной женщиной коронавирус может вызывать задержку темпов нервно-психического и физического развития ребенка. "Но это, к счастью, обратимая ситуация, поскольку детский организм пластичен и при правильной реабилитации можно нивелировать это состояние", – отметил он.

По словам Горелова, в группу риска входят и люди старше 65 лет, которые в силу возраста и сопутствующих заболеваний могут тяжело переносить заболевание.

Известно.ру писал, что региональный департамент здравоохранения прогнозирует рост заболеваемости новым штаммом вируса "омикрон", поэтому глава региона рекомендует перевести работников по возможности на удаленку.

Теги: коронавирус здоровье производство спорт досуг общество