29 марта 2024 15:14
Погода
°
Погода
18+

"Омикрон" добрался до Ивановской области

31 января 2022 10:35 Дарья Бобровицкая

В Ивановской области специалисты впервые выявили штамм коронавируса "омикрон" в минувшие выходные. За неделю с 25 по 31 января число вызовов врача на дом увеличилось в 4,3 раза. Об этом на брифинге со СМИ в понедельник, 31 января, рассказал директор областного департамента здравоохранения Артур Фокин.

Заболеваемость за семь дней, по данным ресурса Стопкоронавирус.рф, выросла на 45% – со 175 случаев 25 января до 255 случаев 31 января.  

"За истекшую неделю мы получили взрывной рост вызовов врача на дом – более чем в 4,3 раза. Оно и отражает реальный рост заболеваемости инфекцией на сегодняшний день. В выходные мы получили результаты секвенирования [определение последовательности белков и нуклеиновых кислот – ДНК и РНК] штаммов коронавируса по "омикрону". И теперь можно уже совершенно официально сказать, что "омикрон" циркулирует в Ивановской области", – отметил Фокин. 

Иностранные специалисты прогнозировали рост заболеваемость "омикроном" в России к 22 января и отражение взрывного роста в статистике к 5 февраля. Ивановская область готовилась к пятой волне ковида из-за "омикрона".  Ранее Фокин сообщал, что первый вариант коронавируса заражал три-четыре человека, штамм "дельта" – десять, больной "омикроном" может заразить до 45 человек.

Медики предостерегают, что штамм коронавируса "омикрон" особенно опасен для детей от двух до пяти лет.

Теги: коронавирус здоровье производство общество общество экономика