25 апреля 2024 18:21
Погода
°
Погода
18+

Заболеваемость "омикроном" в России достигнет пика в январе

17 января 2022 07:03 Марина Москалева

Заболеваемость "омикроном" в России может достичь пика 22 января, а 5 февраля это отразится и в официальной статистике. Такой прогноз дали специалисты Института показателей и оценки здоровья медицинской школы Вашингтонского университета (The Institute for Health Metrics and Evaluation; IHME). Об этом в понедельник, 17 января, пишут "Ведомости".

По расчетам экспертов IHME, на пике пятой волны ковида заболеваемость по итогам выполненных тестов на коронавирус может вырасти до 85 700 случаев в сутки, то есть почти втрое: 16 января, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, за сутки выявлено 29 230 новых случаев COVID-19. Число новых диагнозов ковида за сутки в России начало расти с 7 января, тогда как до этого снижалось.

"Прогноз IHME строится на основе предыдущих тенденций, основанных на результатах тестирования на коронавирус, и обновляется каждые две недели", – отмечает издание.

Пик нагрузки на здравоохранение, по данным IHME, произойдет несколько позже начала роста заболеваемости – 9 февраля – и потребует 133 200 коек, что сравнимо с загрузкой больниц в ноябре 2021 г.

Известно.ру писал, что Роспотребнадзор прогнозирует скорый рост заболеваемости COVID-19. По мнению замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, в ближайшие недели в России может серьезно увеличиться заболеваемость коронавирусом, суточный прирост может достигнуть шестизначных цифр.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова 11 января также заявила, что при пессимистичном варианте развития событий в России возможен рост числа заболевших коронавирусом за сутки до шестизначных чисел. По ее мнению, "омикрон" способен заражать людей с иммунитетом, не вызывая при этом серьезного течения болезни. "Инфекция у переболевших и привитых протекает с симптомами легких ОРЗ или гриппа", – ссылаются на слова Поповой "Ведомости".

Директор департамента здравоохранения Артур Фокин рассказал, что область готовится к пятой волне ковида.

Футуролог, технологический инвестор, председатель совета директоров группы компаний "Русские инвестиции" Кирилл Игнатьев прогнозирует, что пандемия коронавируса закончится в 2025–2027 гг. На своей традиционной предновогодней лекции, посвященной будущему, он также отметил, что стремительное распространение штамма "омикрон" начнется после новогодних праздников, во второй половине января.

Теги: коронавирус ЖКХ происшествия общество общество