25 апреля 2024 09:15
Погода
°
Погода
18+

Экологическая эстафета очистит берега Уводи в Иванове от мусора

3 июня 2022 15:00 Мария Седова

Общественная палата Ивановской области в воскресенье, 5 июня, с 11:00 до 13:00 проведет экологическую эстафету "Делай!". Участниками акции станут студенты ивановских вузов, колледжей, училищ, волонтеры и активисты. Об этом Известно.ру рассказала руководитель комиссии по экологии Общественной палаты Ивановской области Анна Филатова. 

В акции принимают участие две команды, которые будут собирать мусор по берегам реки Уводь. Место сбора – площадь Пушкина, д. 2 (рядом со входом в музыкальный театр). 

"Главная идея экологической эстафеты – это привлечь как можно больше ивановцев к уборке родного города и поднять важность вопросов экологии. Когда потом жители будут гулять по набережной, они будут знать, что мусор надо убирать в урну, задумаются. Акция несет в себе также и поучительный характер", – отметила Филатова

Собеседница отметила, что все участники эстафеты получат мешки и перчатки, а 15 победителей – сертификат в центр развлечений.

Известно.ру писал, что 50 жителей Ивановской области в выходные, 21 и 22 мая, приняли участие в экологической акции по сбору мусора на сапбордах на реках Ирмес в Гаврилово-Посадском районе и Уводи в Иванове. Надувные доски бесплатно предоставил клуб Supboardbro.

Неравнодушные шуяне самоорганизовались в соцсетях и занялись уборкой территории возле Октябрьского моста. За два дня девять человек собрали около 200 мешков мусора.

Юрьевецкий предприниматель и общественник Всеволод Горьков вновь запустил экоакцию по очистке Асафовых островов. С 15 мая до 20 августа жители Ивановской области смогут бесплатно доехать до Асафовых островов в Юрьевецком районе и вернуться, собрав мешок мусора.

Также жители региона могут воспользоваться приложением "РСО.Навигатор", оно заработало благодаря Всероссийскому обществу охраны природы, оно позволяет увидеть точки пунктов приема опасных отходов, посмотреть карту контейнерных площадок и написать сообщение властям.

Теги: экология личные финансы деньги досуг общество общество