25 апреля 2024 01:25
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области стартует программа догазификации

19 сентября 2021 14:08 Марина Москалева

Власти Ивановской области, муниципалитеты и ПАО "Газпром" приступили к реализации программы догазификации домов, расположенных в газифицированных населенных пунктах. В этом году в соответствии с заявками от жителей газ смогут бесплатно подключить более 300 домовладений. Об этом сообщает на своем сайте правительство Ивановской области. 

Известно.ру писал, что с предложением о бесплатной газификации домов, расположенных в газифицированных населенных пунктах, выступил Президент России Владимир Путин во время ежегодного Послания Федеральному Собранию. Речь идет о подведении газопровода непосредственно до границы земельного участка за счет государства. Госдума РФ в июне 2021 г. приняла закон о том, что прокладка газовых труб к домовладениям, которые находятся в 200 м от газопровода, будет бесплатной для жителей России. 

"В результате проведенного мониторинга в населенных пунктах Ивановской области выявлено более 19 тысяч таких домовладений. Догазификация будет носить заявительный характер. Собственникам домов, попадающих под критерии программы, рассказали, как правильно подать заявку, каковы условия участия в программе. На сегодняшний день подано более 2300 заявок. Все они приняты в работу АО "Газпром газораспределение Иваново", – цитирует пресс-служба правительства Ивановский области департамент строительства и архитектуры региона.

Пообъектный план-график догазификации, который ведомство составило по поручению Минэнерго России, включает 307 домовладений Ивановской области. Их специалисты догазифицируют в 2021 г. "В департаменте уточнили, что план-график не окончательный, он будет пополняться с учетом поступающих заявок", – пишет пресс-служба.

Жители, которые хотят принять участие в программе догазификации, могут подать заявку Единому оператору газификации (ЕОГ). В Ивановской области это ООО "Газмпром газификация". Заявку можно оставить на официальном портале ЕОГ, портале государственных услуг, а также в офисах АО "Газпром газораспределение Иваново". Правительство региона прорабатывает возможность подачи заявки через Многофункциональные центры оказания государственных услуг.

На портале ЕОГ каждый житель региона может самостоятельно проверить, вошел ли его населенный пункт в программу догазификации. Для этого нужно перейти в раздел "Проверить адрес" и, следуя инструкции, заполнить форму.

Как писал Известно.ру, за девять месяцев 2021 г. ивановские газовики ввели в эксплуатацию около 50 км газопроводов, 400 домовладений в пяти районах Ивановской области получили газ.

Теги: благоустройство досуг общество