29 марта 2024 08:05
Погода
°
Погода
18+

В Юже советский стрит-арт переедет в детский сад

31 мая 2021 12:22 Наталья Быстрянская

Власти Южи и местные жители решили перенести местную достопримечательность, "Сказочный забор", в другое место. Картины южского художника Игнатия Чапкина, написанные более 40 лет назад, станут центром арт-объекта, который появится на территории детского сада "Рябинушка". Об этом пишут пользователи паблика "Южа-TV" в "ВКонтакте". Эту информацию Известно.ру подтвердила начальник отдела образования района Елена Бесшапошникова.

Судьбу местного раритета – забора с изображениями сказочных персонажей и героев мультфильмов – чиновники в прошлом году предложили решить местным жителям. Арт-объект, который появился в городе более 40 лет назад, находится в самом центре города, около отдела образования. За последние годы он не только пришел в плачевное состояние, но и стал опасным для прохожих.

Большинство проголосовавших южан выступили за перенос забора в другое, более подходящее для этого место. Креативные работники детского сада "Рябинушка" разработали проект "По тропинкам сказок" для сохранения советского артефакта.

"Подрядчики демонтировали забор. На территории "Рябинушки» будут дорожки из тротуарной плитки и место для проведения мероприятий. Картины приведут в порядок сотрудники сада, а подрядчик закрепит их в металлические рамы с сопровождающей информацией об авторе работ. В июне они планируют завершить работы, а открытие объекта мы планируем провести уже в августе, так как в июле будет период коллективного отпуска", – рассказала Елена Бесшапошникова.

Она добавила, что новый арт-объект смогут посещать не только воспитанники детского сада, но и ребята из других образовательных учреждений. Здесь будут проходить и межсадовские мероприятия, экскурсии. На реализацию проекта пойдут средства, сэкономленные из бюджета детского сада. Некоторые работы – например, демонтаж – активисты проведут бесплатно.

В новую коллекцию войдут не все картины художника, а только 10–12 штук, так как их много и они повторяются. На месте "Сказочного забора" местные власти ставить новый забор не планируют.

Известно.ру писал, что в Иванове пройдет фестиваль граффити "ПОЛОТНО". 

Теги: благоустройство общество культура