26 апреля 2024 06:21
Погода
°
Погода
18+

Гости Ивановского района смогут попасть пешком в XIX век

14 октября 2022 09:50 Наталья Быстрянская

Жители и гости Ивановского района смогут пешком попадать в XIX век: в следующем году здесь может появиться новый пеший туристический маршрут по нескольким деревням Балахонковского сельского поселения, сейчас идея в разработке. Об этом написал глава поселения Александр Волков в "ВКонтакте".

Как рассказал Известно.ру заместитель главы Григорий Лукьянов, идея возникла во время экскурсии по историческим местам студентов ИвГУ под руководством преподавателя Елены Костылевой. Вместе с ними по туристической тропе прошли местные чиновники и депутаты, они рассказали ребятам об исторической ценности мест, о том, как мало известно сегодня и сколько еще предстоит выяснить.

"Мы посетили несколько достопримечательностей, которые перенесли нас в атмосферу начала 19-го века. Например, это храм, построенный на средства генерал-лейтенанта, героя Отечественной войны 1812 года Егора Властова. Здесь же находится его могила", – отметил он.

Замглавы пояснил, что на территории нынешнего поселения также была бывшая усадьба Властова в Княжево. Здесь сохранился фонтан, уникальные липовая и кленовая аллеи и часовня, построенная на средства генерал-лейтенанта. В планах активистов – исследовать и пройти вторую часть туристического маршрута – до деревни Кочнево. Там находилась вотчина семьи Куроедовых. Один из представителей семьи – майор Куроедов – также был участником Отечественной войны 1812 года. В Кочнево тоже есть могила Куроедова и храм, который был построен на его средства. По подсчетам авторов идеи, здесь есть как минимум три поселения с историей, а также бывшие населенные пункты, где сохранились остатки достопримечательностей и маршрут может быть протяженностью около 30 км.

Сейчас авторы идеи надеются на помощь волонтеров в составлении маршрута, в поисках малоизвестных достопримечательностей, а также новых исторических фактов. Они планируют запустить первый пеший маршрут в 2023 году при помощи студентов, преподавателей-историков и местных краеведов. Также в дальнейших планах – проложить велосипедную дорожку и проводить экскурсии с помощью профессиональных гидов. Авторы идеи будут рады любой помощи.

Почитать о туристических маршрутах по Ивановской области можно на сайте Центра развития туризма и гостеприимства Visit Ivanovo. 

Известно.ру писал, что Иваново вошло в два из четырех новых маршрутов туристического сервиса Russpass по городам Золотого кольца.

Теги: туризм транспорт досуг общество