25 апреля 2024 09:17
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы посетят дворцы ситцевых королей

13 августа 2021 11:39 Наталья Быстрянская

В субботу, 14 августа, ивановский краевед Александр Тихомиров проведет бесплатную экскурсию по особнякам Иваново-Вознесенска, она приурочена к 150-летнему юбилею облцентра, об этом пресс-служба администрации Иванова сообщила в Instagram.

"Мы не только прогуляемся по одной из старых улиц города, но и посмотрим удивительные интерьеры ивановских особняков. Встречаемся в 11:00 у входа в ИГСХА", – сообщает пресс-служба.

Как пояснил Известно.ру Александр Тихомиров, во время экскурсии он расскажет про лучшие дореволюционные особняки Иваново-Вознесенска, а также покажет уникальные детали интерьеров этих зданий, самых настоящих "дворцов ситцевых королей". Экскурсия продлится около двух часов. 

"Мы встречаемся на улице Советской у сельхозакадемии, зайдем и полюбуемся интерьерами, что обычно не могут сделать посторонние, потом пойдем по Ноздрина, Пушкина, Арсения, Шереметевскому проспекту и т. д. Экскурсия составлена на основании моей книги "10 лучших особняков Иваново-Вознесенска". Я проведу ее по просьбе городского комитета по культуре", – рассказал краевед и добавил, что авторские экскурсии всегда пользуются спросом.

Например, на эту уже нельзя записаться: все 30 мест заняты. И это, по мнению краеведа, хорошо, значит, жители города интересуются историей родного края. Будет ли повторение экскурсии, пока неизвестно. 

Известно.ру писал, что ивановцы могут стать участниками "Исторической субботы", которая из-за пандемии в 2019 г. проходила онлайн. 

В Иванове в воскресенье, 15 августа, общественная организация "Культурный патруль" проведет вторую экскурсию "Иваново деревянное", первая состоялась в субботу, 7 августа. Организаторы решили повторить ее по многочисленным просьбам жителей. 

Теги: образование туризм досуг общество культура