20 апреля 2024 04:01
Погода
°
Погода
18+

Ивановский проект "Свежее течение" выиграл 800 000 руб.

17 мая 2022 06:00 Мария Седова

Российский фонд культуры опубликовал список победителей конкурса творческих проектов добровольческой волонтерской деятельности программы "Волонтеры культуры" федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура". Ивановский проект "Свежее течение" выиграл грант 800 000 руб.

По итогам конкурса победителями стали 15 проектов, реализация которых пройдет на территории России и завершится до конца 2022 года. Ивановская область представлена лишь одним проектом – "Свежее течение".

"Для нас важно, что проект "Свежее течение" поддержали, так как в нём соединились вместе волонтеры культуры и молодые творцы Ивановского художественного училища. Впереди подготовка к проекту и большая работа с коллегами из регионального департамента культуры и туризма", – рассказала Известно.ру председатель Ресурсного центра добровольчества Ивановской области Виктория Неткачева.

Собеседница отметила, что проект "Свежее течение" представляет собой комплексную программу вовлечения молодежи из малых сел и городов в творческую деятельность усилиями волонтеров культуры региона. "В рамках мероприятия будут организованы мастер-классы по изобразительному искусству и культуре от молодых художников, выступающие в роли волонтеров-наставников для молодежи в возрасте от 12 до 35 лет, не имеющие профессионального художественного образования", – добавила она.

Проект пройдет на территории четырех муниципалитетов области – в Плёсе, Кинешме, Юрьевце и Палехе, так как именно в этих местах в свое время творили Левитан, Шишкин, Поленов, Бенуа и многие другие.

"Благодаря этому у молодежи из муниципалитетов появится уникальная возможность опробовать свои навыки в художественном мастерстве, проявить скрытые таланты, а волонтеры-художники смогут поделиться собственным уникальным опытом, проявить интерес к искусству у большего числа жителей региона", – рассказала собеседница.

В номинации "Добровольческие проекты содействия в организации и проведении массовых мероприятий в сфере культуры" проект вошел в Топ-3.

Известно.ру писал, что ивановские волонтеры провели серию субботников в Ивановской области и привели в порядок исторические памятники, обелиски и другие объекты культурного наследия. 

Теги: досуг общество культура