23 апреля 2024 23:41
Погода
°
Погода
18+

Волонтеры культурно прикоснутся к ивановскому наследию

19 апреля 2021 15:41 Мария Седова

Ивановские волонтеры проведут субботники в Ивановской области и приведут в порядок исторические памятники, обелиски и другие объекты культурного наследия. Об этом сообщает ресурсный центр добровольчества "Ивановский волонтерский центр" в социальной сети "ВКонтакте". 

Волонтеры приведут в порядок территорию у обелиска-памятника погибшим воинам в Приволжске, в Балинском лесу Южского района, в доме Алексея Курочкина-Бурнаева в Заволжске и др. Субботники пройдут в Заволжском, Приволжском, Вичугском, Комсомольском, Южском, Пестяковском, Шуйском районах, а также в Тейкове и Иванове. Дату и место субботника можно посмотреть здесь

Первый субботник прошел 18 апреля, а последний состоится в понедельник, 26 апреля. В каждом участвуют от 8 до 15 человек. 

"Когда мы планировали "культурные субботники", мы в первую очередь хотели сделать акцент на бережном отношении к историческому и культурному наследию нашего региона. Решили не ограничиваться одним, а провести цикл мероприятий при поддержке Ресурсного центра добровольчества Ивановской области, так как в нашем регионе более 1200 объектов культурного наследия", – рассказала Известно.ру региональный координатор общественного движения "Волонтеры культуры", член команды Ресурсного центра добровольчества Елизавета Баранова.

Ресурсный центр добровольчества "Ивановский волонтерский центр" входит в Ассоциацию волонтерских центров. АВЦ – крупнейшая добровольческая организация в России, созданная в 2014 г. для развития добровольческого движения и гражданской активности в стране. В состав ассоциации официально входят 125 членов, 83 региона.

Ранее Известно.ру писал, что экологическая акция "Чистые игры" пройдет 24 апреля вместе со Всероссийским субботником Минстроя. "Чистые игры" пройдут с 14:00 до 16:30. Волонтеры будут убираться на правом берегу Талки – от мемориала до плотины. Команды будут собирать мусор на время, а победители получат призы. 

Также в Ивановской области заработало приложение "РСО. Навигатор", которое разработало областное отделение Всероссийского общества охраны природы (ВООП). Приложение можно бесплатно скачать в Google Play и App Store. Оно позволяет увидеть точки пунктов приема опасных отходов, посмотреть карту контейнерных площадок и написать обращение к властям.

Теги: экология досуг общество культура