27 апреля 2024 06:49
Погода
°
Погода
18+

Заволжский дом культуры научит ивановцев делать куклы-обереги

23 ноября 2020 14:38 Наталья Быстрянская

Работники Заволжского дома культуры будут учить ивановцев создавать славянские обрядовые куклы-обереги: они запустили цикл мастер-классов онлайн. Об этом сообщает администрация Заволжска.

"Славянские куклы-обереги дарят их владельцам защиту от темных сил. Как правило, они используются в качестве домашнего талисмана, поэтому их влияние распространяется на всё жилье и его обитателей", – рассказала Известно.ру начальник отдела Дома культуры Любовь Родионова.

Инициатором проекта стала новый директор Дома культуры Ольга Виноградова. Несколько лет она по крупицам собирала информацию о старине, объехала всю Ивановскую область. В Доме культуры открылось особое пространство, стилизованное под русскую избу, где в будущем будет располагаться музей. Оттуда сотрудники и будут транслировать мастер-классы. Планируется, что они будут проходить раз в месяц. 

"Мы хотим рассказать о себе, о традициях наших бабушек и зарядить на позитив, отвлечь от повседневных забот. Не стоит путать наши обереги с магическими, несущими какой-то негатив. Мы заряжаем их только положительной энергией, стараемся привлечь, например, весну и радость или здоровье и счастье", – говорит представитель Дома культуры.

Известно.ру писал, что в осенние каникулы специалисты ивановского "Молодежного центра" проводили онлайн-мастер-классы для всех желающих. Они обучали игре на гитаре, созданию настольных игр и проверяли эрудицию школьников в интеллектуальной битве.

Теги: образование история досуг общество культура