26 апреля 2024 13:38
Погода
°
Погода
18+

Сбербанк увеличил ставку по одобренной ипотеке вдвое

31 марта 2022 08:35 Марина Москалева

Сбербанк увеличил ставку по одобренным заявкам вдвое. К вечеру 30 марта количество несостоявшихся ипотечных заемщиков, которым банк отменил уже одобренные заявки под 9,8%, превысило 1000. Реальный масштаб проблемы, по экспертным оценкам, в разы больше. Ряд пострадавших уже подали заявки по новой ставке – от 19%. Об этом в четверг, 31 марта, сообщает "Коммерсант".

"Банк пошел на уступки лишь единицам: если в сделке участвуют несовершеннолетние, он обещает согласовать ипотеку под 9,8%. Остальным остается или отстаивать свои интересы в суде, или рассчитывать на политическое решение вопроса", – пишет издание.

В официальном комментарии Сбербанк заявил, что "заранее предупредил клиентов, что срок действия одобренных заявок – 30 дней… Основные конкуренты изменили условия ставок по ипотеке намного раньше".

Многие потенциальные заемщики уже продали свои квартиры в ожидании ипотечной сделки. По сведениям издания, из всех понесенных расходов, таких как страховка, оценка предмета залога, оплата услуг риелтора, а во многих случаях и внесенный задаток, менеджеры банка обещают пострадавшим лишь возврат денег за страховку. Остальные расходы, которые могут достигать сотен тысяч рублей, никто не компенсирует.

"Вернуть эти средства можно в суде и даже добиться принуждения банка к заключению ипотечного договора на первоначально одобренных условиях, уверены юристы", – уточняет "Коммерсант".

По мнению руководителя направления a.t.Legal Вадима Резниченко, у заемщика остается потенциальная возможность доказать в суде, что, одобрив ипотечную заявку, банк принял на себя обязательство заключить договор именно на этих условиях.

ЦБ заявил, что Банк России не комментирует действующие банки.

"Согласно сообщениям в соцсетях, многочисленные пользователи отправили по факту сложившейся ситуации обращения к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обязать Сбербанк с учетом "социальной значимости" заключить ипотечные договоры по ранее одобренным условиям. Но пока реакции эти обращения не получили", – указывает издание.

Известно.ру писал, что, по данным опроса, проведенного экспертами банка "Открытие", более 50% россиян, имеющих сбережения в банках, после повышения ставок переложили деньги на вклады с более высоким процентом.

Также опрос показал, что большинство россиян сохраняют доверие к банковской системе на фоне последних событий в экономике.

Теги: личные финансы личные финансы деньги деньги общество