27 апреля 2024 04:04
Погода
°
Погода
18+

Дом культуры в Шестунихе Савинского района дождался капремонта

31 марта 2022 13:15 Анна Парышева

В доме культуры деревни Шестуниха Савинского района начался ремонт по федеральной программе "Национальный проект "Культура", сообщил Известно.ру директор Центра культуры и досуга Савинского сельского поселения Александр Курочкин. На него власти потратят более 5 млн руб.

"В рамках капитального ремонта подрядная организация заменит кровлю здания, полы на втором этаже, смонтирует систему отопления, в частности, добавит второй газовый котел и радиаторы на втором этаже и в зрительном зале, заменит электропроводку и частично окна", – рассказал Курочкин.

По плану работы завершатся до 1 сентября 2022 г.

Как отметил Курочкин, дом культуры в деревне Шестуниха открылся в 1986 г., и с этого времени капитального ремонта в нем не было – лишь небольшие восстановительные работы.   

Учреждение, в котором работают кружки и любительские объединения, в том числе, хор ветеранов "Любава", детский танцевальный коллектив "Капитошки", посещают более тысячи жителей. 

Как сообщила Известно.ру пресс-секретарь департамента культуры и туризма Ивановской области Елена Бутикова, в 2022 г. по федеральной программе "Нацпроект "Культура" область капитально отремонтируют четыре сельских дома культуры: в селе Октябрьский Комсомольского района, деревне Шестуниха Савинского района, селе Красный Октябрь Вичугского района и селе Липовая роща Гаврилово-Посадского района. Общая сумма субсидий, выделенных на эти цели из федерального и областного бюджетов – 41,4 млн руб.

"Также в этом году продолжится реализация федерального проекта "Культура малой родины", – отметила Бутикова. – В рамках этой программы будет обновлена материально-техническая база в семи учреждениях культуры и пройдет ремонт в пяти".

Известно.ру писал, что стартовал капитальный ремонт в центре культуры и досуга села Красный Октябрь Вичугского района. В г. Родники для художественной школы местного ДК подрядная организация начала ремонт здания. В Шуе в 2022 г. детская школа искусств получит новую крышу.

 

 

Теги: личные финансы деньги досуг общество культура