27 апреля 2024 06:56
Погода
°
Погода
18+

На Парской ярмарке можно будет сыграть в футбол на соломе и сходить в Музей хлеба

31 августа 2022 12:27 Марина Москалева

В субботу, 10 сентября, село Парское Родниковского района соберет гостей на традиционную "Парскую ярмарку". Она стартует в 10:00 и будет включать целый ряд активностей. Об этом сообщает администрация Парского сельского поселения.

Как и положено на ярмарке, свою продукцию будут продавать фермеры и ремесленники. Также пройдут выступления конного клуба "Родники", ивановского казачьего общества, местных творческих коллективов. Гостей ярмарки ждут фольклорные посиделки "В гостях у бабушки – Загадушки", открытый поэтический микрофон "Сердцу милая сторона", молодецкие забавы, шоу-турнир по футболу на соломе, песни под баян "У околицы". Желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по игре на народных инструментах "В гостях у балалайки" и по росписи – "В каждой избушке – свои игрушки".

Также можно побывать на экскурсии по селу и посетить Музей хлеба и русского калача.

Завершит ярмарку выступление ивановской кавер-группы MAD MANCHESTER.

Полная афиша здесь. Информация по телефону: 8 (49336)2-34-44.

Регулярно Парская ярмарка проходит с 1996 года, но самые ранние упоминания о ней датируются 1778 годом в книге "Ярмарки России".

По легенде местных жителей, история Парской ярмарки начинается раньше, со времен правления Ивана Грозного. Тогда в Парском успешно прошел смотр нового полка для участия в походе на Казань в 1549–1550 годах. После взятия города Грозный отправил в местную церковь икону Иоанна Предтечи в знак благодарности. Посмотреть на святыню съехались жители окрестностей, а торговцы воспользовались случаем и начали предлагать товар.

Известно.ру писал, что в этом году на ярмарке будет действовать запрет на торговлю свининой и птицей из-за распространения в регионе африканской чумы свиней и гриппа птиц.  

Теги: досуг