27 апреля 2024 19:18
Погода
°
Погода
18+

В области рекорд по заболеваемости пневмонией

6 мая 2020 09:36 Дарья Бобровицкая

Ивановские медики выявили за двое суток 90 случаев заболевания пневмонией, тогда как ранее выявляли по 11-15 случаев в сутки. Об этом сообщил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на ежедневном брифинге для СМИ.

Ранее в сутки выявляли самое большее 25 случаев воспаления легких.

"Рост в несколько раз произошел по двум причинам: круглосуточные томографы и повышение заболеваемости. На томографах очень много случаев пневмонии с клинической картиной, свойственной для COVID-19", – рассказал Артур Фокин.

Известно.ру писал, что с 21 апреля в Ивановской области два компьютерных томографа работают круглосуточно. С 4 марта власти ввели обязательное тестирование на новую коронавирусную инфекцию у всех больных пневмонией. С 16 апреля медики начали тестировать на коронавирус всех с ОРВИ.

По данным раздела "Стопкоронавирус" на сайте областного правительства на вторник, 5 мая, всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмонией выявлено 120 положительных тестов на коронавирус, из них 81 случай – это диагноз "воспаление легких". По данным департамента здравоохранения области, на среду, 6 мая, общее число больных выросло до 134.

На утро среды, 6 мая, в ивановских больницах два пациента подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, 41 человек – на кислородной поддержке.

В Ивановской области на 6 мая коронавирусом заразились уже 537 человек. С начала эпидемии 102 человека выздоровели, семеро скончались. Последний умерший не контактировал с зараженными.

Теги: коронавирус здоровье общество