29 марта 2024 09:38
Погода
°
Погода
18+

В феврале поисковики "ЛизаАлерт" искали 27 человек

10 марта 2022 08:49 Наталья Миронова

В феврале 2022 г. поисково-спасательному ивановскому отряду "ЛизаАлерт" поступило заметно меньше заявок, чем в прошлые месяцы, добровольцы искали 27 потерявшихся, один человек погиб. Информация появилась на странице отряда в "ВКонтакте".

За январь поисковикам поступило 40 заявок. "Если брать в сравнение февраль 2022 г. и февраль 2021 г., то мы видим, что количество заявок практически одинаково, как и результат работы по ним. В зимний период люди чаще всего теряются в городе, достаточно большая часть пропавших – дети и подростки, в феврале 2022-го из 27 заявок 9 – дети до 17 лет включительно", – рассказала Известно.ру старшая направления "Группа Коротких Прозвонов" (ГКП) Светлана Александрова.

Поисковикам удалось закрыть все поступившие заявки. Сигнал "Найден, погиб" добровольцы получили один раз. "Если говорить о закрытии заявок, то здесь всё индивидуально. Не бывает двух одинаковых поисков. В каких-то случаях "работают" ориентировки, жители города и области внимательно следят за новостями отряда и обращают внимание на людей на улице, в магазинах. Мы благодарны МУП "ИПТ" за совместную работу и размещение ориентировок на пропавших людей в троллейбусах городских маршрутов. Так же часть поисков завершается благодаря работе группы коротких прозвонов, которая отвечает за поиск пропавших в больницах города и области", – рассказала собеседница.

"К причинам пропажи можно отнести деменцию пожилых, конфликты на бытовой почве. Зимой поиски в основном проходят в черте города", – рассказала Известно.ру пресс-секретарь ивановского отряда "ЛизаАлерт" Любовь Николаева.

Известно.ру писал, что за 10 лет ивановский поисково-спасательный отряд "ЛизаАлерт" нашел 1997 человек.

Отряду "ЛизаАлерт" требуется новое оборудование. Добровольцы примут в дар фонари, аккумуляторы, компасы, носилки и др.

Теги: коронавирус общество