28 марта 2024 12:22
Погода
°
Погода
18+

За 10 лет ивановский отряд "ЛизаАлерт" нашел 1997 человек

17 февраля 2022 08:07 Наталья Миронова

Поисково-спасательному отряду Ивановской области "ЛизаАлерт" 25 февраля исполнится десять лет. Как рассказала Известно.ру пресс-секретарь отряда Любовь Николаева, за это время поисковики смогли найти 1997 человек.

По словам собеседницы, всего в отряд за десять лет поступило 2494 заявки, из них было 486 запросов на поиск детей. Поисковики смогли найти живыми 1997 человек, среди них 430 детей. 

Добровольцам не всегда удается найти пропавших. Поисковики до сих пор не обнаружили 137 человек, среди них 11 детей. Найдены погибшими 183 человека, из них 13 детей. 

По словам Любови Николаевой, больше всего заявок на поиски поступает летом. Теряются в основном грибники и ягодники. "Лето мы считаем горячей порой, так как в одни сутки нам падает до 20 заявок на лесные поиски. В эту пору мы совсем не отдыхаем – с одних поисков направляемся на следующие. Если смотреть по общей статистике, то городских заявок больше. Но летом 2021 было больше лесных поисков", – рассказала собеседница.

Любовь Николаева рассказала о самом запоминающемся поиске у ивановских добровольцев. В июне 2021 г. поисковики искали 82-летнего Вениамина Голубева из деревни Скалинка Вичугского района. За шесть дней поисков участники отряда прошли более 1000 км, но найти пропавшего так и не удалось. "Лето, жара, высокая трава. Мы исходили всё, что можно, привлекли малую авиацию и квадрокоптеры. К сожалению, результата пока нет. Поиск продолжается. Уже не так активно. До больших снегопадов наши поисковики еще выезжали на место, а сейчас поиск информационный. Возможно, возобновим поиск, когда растает снег. Очень хочется вернуть родным Вениамина Нестеровича", – рассказала Николаева.

Известно.ру писал, что отряду "ЛизаАлерт" требуется новое оборудование.

Опытные поисковики начали проводить занятия для школьников. 

 

Теги: спорт общество